×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:35, 5 ноября 2009

В Армении начал действовать третий оператор сотовой связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На рынок Армении 5 ноября официально вошел третий оператор мобильной связи дочерняя компания "Франс Телеком" - "Оранж Армения". Генеральные директор компании Бруно Дютуа заявил журналистам, что мобильный рынок Армении покрыт достаточно хорошо, примерно на 80 процентов, и компанию ожидает серьезная конкуренция.

По его словам, компания "Оранж Армения" обещают качественную мобильную связь, а также качественную Интернет-связь. В частности, с помощью модема "Интернет сейчас" можно получать Интернет со скоростью 7.2 Мб в секунду в тех районах страны, где есть Интернет-покрытие компании.

Директор отдела маркетинга компании Арам Мкртчян сообщил, что "Оранж Армения" выпустила в продажу специальные тарифные пакеты для всех возрастных групп.

В частности, специальный пакет для пожилых "Мое время" предоставляет возможность говорить по заниженным тарифам в вечернее время и в выходные дни. Благодаря возможностям пакета для молодых людей "Мои друзья", можно входить в Интернет, а также говорить с помощью Интернета, по заниженным тарифам.

На настоящий момент в Армении действуют три сотовых оператора - "дочка российского Beeline компания "Armentel" (торговая марка "Билайн"), принадлежащая российской МТС компания "VivaCell" (торговая марка "VivaCell-МТС"), а также французская компания "France telecom", выступающая на рынке услуг сотовой связи под брендом "Orange". 

Отметим, что инвестиции "Armentel" в развитие инфраструктуры связи Армении составили за 2007-2008 гг. 180 млн. долларов. Компания, которая начала осуществлять свою инвестиционную программу в Армении с 2007 года, намерена вложить в оцифровывание телефонных станций и развитие Интернет-услуг несколько десятков миллионов долларов.

По словам пресс-секретаря "Armentel" Ануш Беглоян, более точный объем инвестиций пока не определен, однако в сравнении с прошлыми двумя годами, он будет небольшой, так как основные этапы инвестиционной программы уже реализованы.

Принадлежащая российской МТС компания "VivaCell" является ведущим оператором сотовой связи в Армении, предоставляющей широкий спектр услуг голосовой связи и передачи данных. Число абонентов компании превышает 2 млн. человек, в текущем году компания планирует инвестировать в развитие связи порядка 95 млн. долларов, в прошлом году эта сумма составила 65 млн. долларов США.

Генеральный директор армянского филиала "ФрансТелеком " компании "Оранж Армения" Бруно Дьютуа сообщил, что объем инвестиций компании в экономику Армении к концу года составит 132 млн. евро, из них 81 млн. - в развитие сферы связи, и 51 млн. евро, которые уже перечислены, - в бюджет Армении.

По словам Дьютуа, компания заинтересована в быстром экономическом развитии Армении. "Оранж-Армения" намерена стать новатором среди операторов мобильной связи. В центре внимания компании будут находиться потенциальные конкуренты. "Мы видим, что наши конкуренты предпринимают активные шаги и в направлении усовершенствования услуг и в вопросах открытия центров обслуживания. Мы не намерены входить в ценовую борьбу с нашими конкурентами. Абонентам мы предложим хорошие цены, но не демпинговые",- заключил Бруно Дьютуа.

19 августа этого года был подписан меморандум взаимопонимания о взаимосвязанных выплатах между тремя операторами сотовой связи Армении и Комиссией по урегулированию общественных услуг.

Документ оговаривает график применения тарифов взаимосвязанных услуг сетей электронных коммуникаций компаний "АрменТел", "К-Телеком" и "Оранж Армения". Согласно графику, предусматривается снижение цен на 10-60 процентов, начиная с 1 января 2010 года, и применение единого тарифа в размере 11.4 драма с 1 июля 2011 года. Тариф на звонок между сотовой и фиксированной телефонной сетью составит 9 драмов. Курс валют будет рассчитываться в последний день каждого месяца по курсу, установленному Центральным банком Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии