×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 5 ноября 2009

«Христиан-демократы» и Минфин Грузии достигли соглашения по таможенным процедурам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии парламентская фракция "Христиан-демократов" требует упрощения таможенных процедур, касающихся получения лицензий для таможенных декларантов. Сегодня свои рекомендации и инициативы оппозиционные депутаты представили министру финансов Грузии Кахе Баиндурашвили. По этому вопросу политикам удалось достичь соглашения.

Христианско-демократическое движение предлагает правительству вернуть в Таможенный кодекс пункт, по которому можно было получить лицензию на основании страховых полисов.

"У таможенных декларантов уже не будет проблем, которые были созданы в течение минувшего года. Правительство готово принять наши предложения. Это серьезное достижение", - отметил лидер партии "Христиан-демократов" Георгий Таргамадзе.

"Христиан-демократы" пришли к соглашению и по вопросу освобождения от налогов беженцев, проживающих в государственных зданиях. По словам Таргамадзе, министр финансов пообещал освободить этих людей от уплаты всех налогов.

По мнению Георгия Таргамадзе, то, что два вопроса решились позитивно, - это серьезное достижение депутатов.

Нерешенными остались вопросы по установлению одинаковых акцизов на табачные изделия местного и иностранного производства, а также по другим вопросам.

Как заявил министр финансов Каха Баиндурашвили, "уравнение налога на импортированные и местные табачные изделия было принудительным шагом".

"Мы хорошо осознаем, какие результаты могут последовать за этим решением. Но если Грузия не выполнит требование Всемирной торговой организации, у нас могут появиться проблемы с Евросоюзом и с США в процессе переговоров о свободной торговле", - подчеркнул Баиндурашвили.

Напомним, в октябре между Грузией и Кувейтом, Грузией и Мальтой были подписаны договоры о предотвращении двойного налогообложения. Об этом заявил 27 октября заместитель министра финансов Грузии Заза Челидзе. По его словам, с этими странами подписаны соглашения о предотвращении двойного налогообложения на доходы и капитал, а также о пресечении неуплаты налогов.
 
В Тбилиси считают, что соглашения, в первую очередь, будут содействовать привлечению в Грузию зарубежных инвестиций и, соответственно, пополнению государственного бюджета.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии