×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 5 ноября 2009

В Армении начался осенний призыв в армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через несколько дней, 9 ноября, в Армении начинается осенний призыв на срочную военную службу, который завершится 31 декабря. Все соответствующие ведомства уже готовы к предстоящему призыву. Об этом сообщил журналистам начальник отдела призыва республиканского военкомата Армении Гагик Арутюнян.

По его словам, одной из основных задач призыва является то, чтобы призывники с проблемным здоровьем не оказались в армии.

"Нам меньше всего нужны больные молодые люди. Большая часть юношей освобождается от службы в Вооруженных силах из-за проблем со зрением и различных травм", - заявил Арутюнян.

Он отметил, что осеннему призыву этого года подлежат те, кто родился в 1991 году. Полковник не исключил, что на рожденных в 1991 году могло сказаться влияние тех тяжелых лет, потому у молодых людей может быть много проблем со здоровьем.

Гагик Арутюнян сообщил, что до наступления осеннего призыва в военный комиссариат явились ранее уклонившиеся от военной службы 113 человек, а также 202 призывника, не зарегистрированные при учете. По его словам, сегодня наблюдается сокращение числа уклонившихся от военной службы.

"Во время осеннего призыва текущего года сократилось число уклоняющихся от военной службы в армянской армии граждан по сравнению с прошедшими годами на 50%. Государство имеет стабильную армию, а молодые люди осознают, что служба в армии для них очень важна, особенно, если у них есть серьезные планы на будущее".

1 октября президент Армении Серж Саргсян подписал указ "О проведении осеннего призыва и демобилизации".

В соответствии с указом президента, в Армении призыву на обязательную воинскую и альтернативную службу подлежат граждане страны мужского пола, достигшие 18-летнего возраста до начала призыва. Кроме того, призыву подлежат граждане, утратившие право на отсрочку от военной службы к началу призыва. В этот же период времени прошедшие воинскую службу военнослужащие будут демобилизованы.

Отметим, что за последние 3 года в Армении не зарегистрирован ни один военнослужащий, проходящий альтернативную гражданскую службу. Об этом 3 февраля сообщил министр труда и социальных вопросов Арсен Амбарцумян. Вследствие этого программа альтернативной гражданской службы не реализовывалась.

Как отметил министр, если в 2009 году ситуация повторится, то появится необходимость пересмотра закона "Об альтернативной службе" и провести поиск иных решений вопроса.

Закон "Об альтернативной службе" вступил в силу 1 июля 2004 года и является частью обязательства Армении перед Советом Европы. Согласно закону, гражданин, подлежащий призыву на обязательную военную службу, имеет право на прохождение альтернативной службы, если прохождение обязательной военной службы в воинских подразделениях, а также ношение, содержание, хранение и использование оружия противоречит его вероисповеданию или убеждениям.

Альтернативная служба подразделяется, в свою очередь, на альтернативную воинскую службу без ношения оружия, длительность которой составляет 36 месяцев, и альтернативную гражданскую службу вне пределов воинской части, длительность которой составляет 42 месяца.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 января 2008 года в докладе правозащитной организации "Международная амнистия" было указано, что, будучи членом Совета Европы, Армения взяла на себя обязательства предоставить сугубо гражданскую замену обязательной военной службе для тех, чьи убеждения не позволяют брать в руки оружие. Однако альтернативная служба в Армении по-прежнему находится под контролем Вооруженных сил, что делает ее несовместимой с сознательными убеждениями верующих.

По данным председателя Хельсинкской ассоциации Армении Микаела Даниеляна, в настоящее время под стражей за отказ от службы в армии по религиозным убеждениям находятся несколько десятков членов религиозной организации Свидетелей Иеговы.

По официальным данным организации, к настоящему моменту в тюремном заключении за свою позицию касательно армейской службы находится 71 Свидетель Иеговы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии