28 октября 2009, 17:31

Гудаутское РОВД: нападение на председателя Национального банка Абхазии готовилось заранее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации источника в гудаутской милиции, место, откуда был произведен обстрел машины председателя Национального банка Абхазии Иллариона Аргуна было подготовлено заранее и замаскировано кустарником и ежевичной колючкой.

Выстрел по машине председателя Нацбанка Абхазии был произведен из гранатомета РПГ-26. Об этом, по словам начальника РОВД Даура Ажиба, свидетельствует изъятый на месте происшествия подследственный материал, который передан в Гудаутскую прокуратуру для возбуждения уголовного дела. 

По уточненным данным, выстрел был произведен в 8.25 по московскому времени в населенном пункте Бомбора Гудаутского района в 500 метрах от стационарного поста ГАИ. 

В это время  по этому участку дороги в направлении города Сухум проезжала машина председателя Национального банка Иллариона Аргуна.

"К счастью, снаряд ушел в сторону, и  никто не пострадал, - сказал Ажиба корреспонденту "Кавказского узла". - На месте происшествия побывал министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция. С утра в правоохранительных органах района объявлен план "Перехват".

По словам Даура Ажибы, Гудаутское РОВД совместно с уголовным розыском МВД проводят оперативные мероприятия с целью установления и задержания преступника, совершившего обстрел. 

Отметим, что 23 октября в результате разбойного нападения на коммерческий банк в городе Новый Афон было похищено более 11 миллионов рублей. Как сообщил журналистам начальник отдела уголовного розыска МВД Абхазии Гарри Аршба "пятеро неустановленных пока лиц в масках днем, в 14.05 ворвались в банк, и, угрожая сотрудникам применением оружия, потребовали отдать им всю наличность, имеющуюся в банке". Грабители забрали более 11 миллионов рублей, после чего скрылись.

В связи с вооруженным ограблением банка абхазская милиция проводит спецмероприятия по поиску лиц, совершивших разбойное нападение. В одном из сел Гудаутского района была найдена сожженной машина, на которой скрылись грабители. Пока не удалось никого задержать. Возбуждено уголовное дело, следствие ведет РОВД Гудаутского района Абхазии.

Напомним также, что нападения на милиционеров и чиновников в Абхазии- нередкость.

Так, 12 августа в Абхазии при исполнении служебных обязанностей был убит замначальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД республики Денис Дбар.

15 октября прошлого года в результате обстрела неизвестными был тяжело ранен начальник отделения милиции села Баргяб нижней зоны Гальского района Абхазии Беслан Чкония. Тогда раненого милиционера удалось спасти.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 10 сентября прошлого года на начальника призывного отделения Гальского военкомата Беслана Киртадзе было совершено покушение. Киртадзе не пострадал.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей