×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:00, 26 октября 2009

Энергетические компании Волгоградской области готовы к отопительному сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проведение подготовительных работ к зиме из казны Волгоградской области было выделено и освоено более 1 млрд. 200 млн. рублей. В рабочем состоянии находятся все котельные, насосные станции, водозаборы. Завершается замена труб на тепловых сетях. 

В администрации  Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что  запас жидкого топлива превысил тридцатидневный норматив. Сейчас он составляет 144 процента от принятой нормы. На создание аварийного запаса выделено 41 млн. рублей - 330 % от плана. 

"Такие  темпы, которые у нас были в этом году, - сказал заместитель главы администрации Волгоградской области Лев Алферов, - я не видел за долгие годы. Если за последние три года мы выполняли запланированные мероприятия на 60-80 %, то в этом году мы достигли 97 %".  

Впрочем, сотрудники пресс-службы Волгоградской областной думы заявили, что еще не решены проблемы с задолженностью коммунальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Так, по их словам, на 15 октября по области она составляет полмиллиарда рублей. 

"Наиболее проблемными сегодня являются Городищенский, Светлоярский, Николаевский, Иловлинский, Камышинский, Жирновский, Котовский, Даниловский муниципальные районы, Камышин и Волгоград, - сказали чиновники регионального парламента. - В целом более 20 муниципальных образований получили от энергоснабжающих организаций предупреждения об ограничении поставок энергоресурсов".

Основными причинами задолженности являются большой износ сетей - на 70 и более процентов и низкий уровень внедрения энергосберегающих технологий, несбалансированная тарифная политика, и проблема так называемых "запущенных" долгов.

В качестве примера сотрудники пресс-службы областной  думы привели долги Волгограда. Так, по их мнению, до настоящего времени со стороны администрации Волгограда не решен вопрос по погашению долговых обязательств ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" перед ООО "Волгоградрегионгаз" в размере 359,8 млн. рублей. 

В то же время, как ранее сообщал "Кавказский  узел", мэр Волгограда Роман Гребенников  считает, что у мэрии подобных долгов нет. Долги перед энергетиками существуют у юридических лиц. Муниципалитет Волгограда начал самостоятельно управлять коммунальной инфраструктурой города только с 1 июня 2009 года.

До этого в течение пяти лет ЖКХ города находилось в долгосрочной аренде у частных компаний, которые накопили перед энергокомпаниями долг в размере 3 млрд. рублей. Из этой суммы более 2 млрд. рублей приходилось на дочерние и аффилированные "Лукойлу" компании.

По мнению региональных парламентариев, "нельзя постоянно снабжать дополнительными средствами те муниципальные образования, где срывы по платежам стали системой".

Здесь, по их мнению, надо проводить тщательный анализ причин. Но сейчас депутаты считают, что в сложившейся сложной ситуации, которая ставит под вопрос энергетическую безопасность региона, необходимо все же оказать районам финансовую помощь из областного бюджета, иначе существует опасность того, что в некоторых регионах отопительный сезон так и не начнется.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Мужчина с канистрой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.

Военнослужащий из Волгоградской области убит в боевых действиях

53-летний Игорь Стрелкин из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1843 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.