23 октября 2009, 19:19

Депутат Гамсахурдиа возвращается в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Константин Гамсахурдиа, возглавляющий оппозиционную партию "Тависублеба" ("Свобода"), решил вернуться в парламент Грузии. Такое решение депутат принял после того, как в парламенте было одобрено создание временное комиссии по расследованию смерти его отца, первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

Возвращаясь в парламент, Гамсахурдиа заявляет, что собирается не только участвовать в расследованиях по поводу смерти своего отца, но и планирует "активную деятельность по вопросам незаконных арестантов, политзаключенных и другим темам, которые интересны для общества".

Комментируя свое возвращение в законодательный орган в интервью грузинской прессе, Константин Гамсахурдиа отметил, что обсуждал возможности возвращения в парламент не только внутри партии, но так же и с политиками в Европе и США. "В сентябре я был в США и Европе. Меня интересовало их мнение о моем возвращение в парламента. Я так же хотел узнать мнение представителей моей партии и представителей патриархии по этому вопросу. Я хотел, чтобы мое решение было адекватно сложившейся политической обстановке", - приводит слова политика газета "Резонанси".

Сторонники оппозиции большей частью отказываются от комментариев по поводу решения Гамсахурдиа. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" представители Альянса "За Грузию", "они не комментируют решения членов отдельных партий, из которых состоит оппозиционная коалиция, так что ни одобрения, ни порицания альянс в отношении Гамсахурдиа не высказывает".

Лидер партии "Традиционалисты" Акаки Асатиани, в свою очередь, положительно оценил решение Гамсахурдиа. "Я считаю, что тем членам оппозиции, которые отказались от своих мандатов, следует вернуться в парламент, - сказал он. - Я стараюсь исходить из реальной ситуации, поэтому, к сожалению, далек от мысли, что в парламенте оппозиционное меньшинство могло бы реально изменить ситуацию. Однако это была бы трибуна для того, чтобы доносить до общества альтернативную информацию, выражать альтернативное мнение".

Напомним, что Константин Гамсахурдиа и еще 15 политиков были избраны в парламент Грузии по спискам "Объединенной оппозиции" в мае 2008 года. Однако месяц спустя, 11 июня 2008 года, члены "Объединенной оппозиции" отказались от своих мандатов, так как, по их мнению, выборы прошли с массовыми нарушениями в пользу правящей партии "Единое национальное движение - за процветающую Грузию".

Несмотря на несколько призывов со стороны парламентского большинства и спикера парламента Давида Бакрадзе вернуться к работе, члены "Объединенной оппозиции" отказывались от того, чтобы восстановить свои мандаты.

Автор: Беслан Кмузов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей