×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 22 октября 2009

В Грузии министры отчитаются в парламенте о подготовке к зимнему периоду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии сегодня заслушают отчет министра энергетики Александра Хетагури и министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Хачидзе по подготовке к зимнему периоду. Министры выступят в высшем законодательном органе страны в рамках "правительственного часа".

"Мы хотим узнать, каким образом идет подготовка к зимнему периоду, будут ли проблемы с подачей электроэнергии, природного газа и дров. Также актуален вопрос установок индивидуальных электросчетчиков в регионах", - сказали журналистам представители парламентской фракции "Христиан-Демократы".

Согласно регламенту парламента, "правительственный час" проводится в последний четверг каждого месяца. Ранее председатель парламента Давид Бакрадзе сообщил, что "за эту возможность высказалось парламентское меньшинство, направляющее министрам вопросы по темам и вопросам, беспокоящим население".

"Во время парламентского часа будут заслушаны планы министров по решению этих проблем. Если от парламента потребуются законодательные инициативы, то мы готовы к этому, поскольку в интересы каждого из нас входят реагирование на нужды населения", - сказал Бакрадзе.

Напомним, 24 сентября в рамках "правительственного часа" министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Ткешелашвили и министр сельского хозяйства и продовольствия Бакур Квезерели отчитались перед депутатами парламента о проделанной работе. Депутаты пригласили министров в высший законодательный орган.

Отметим также, что в течение сентября правительство Грузии отчитывалось перед населением страны в нетрадиционной форме - "под открытым небом" организовались стенды и выставки с информацией о проделанной работе.

Первый отчет состоялся 5 сентября в центре Тбилиси. Проспект Руставели был разделен на зоны для всех министерств, и местному населению предоставили возможность ознакомиться с работой ведомств непосредственно от министров и их заместителей. Затем аналогичные отчеты правительства были проведены в крупных городах разных регионов страны: Рустави, Телави, Кутаиси и Ахалкалаки.

В рамках отчета руководители ведомств не только отвечали на вопросы населения, но и ознакомили их с оснащением, используемым различными ведомствами.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 сентября парламент Грузии в третьем чтении принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси. Согласно изменениям, депутаты парламента нового созыва, который должен быть избран в 2012 году, пленарные заседания будут проводить в Кутаиси, а комитетские слушания в Тбилиси.

С инициативой о переносе месторасположения парламента выступил президент Грузии, обосновывая ее тем, что необходимо восстанавливать инфраструктуру Кутаиси и создать новые рабочие места в Западной Грузии. В первом чтении закон о переносе законодательного органа в Кутаиси был принят 13 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги