22 октября 2009, 19:11

Анкара заверила Баку в поддержке Турцией территориальной целостности Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Территориальная целостность Азербайджана Турции столь же дорога, как и собственная территориальная целостность и имеет для нее стратегическое значение". Об этом, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня азербайджанским журналистам заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, прибывший в Баку для участия на заседании 22 октября Совета МИД Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

"Ничего не может быть для нас важнее, чем территориальная целостность, независимость, благополучие Азербайджана и турецко-азербайджанское братство", - сказал Давутоглу.

По его словам, за прошедшие 17 лет оккупации азербайджанских территорий Турция "делала все для того, чтобы положить конец агрессии и впредь полна решимости действовать в этом направлении". "Ибо - это и наши территории. Даже если мир перевернется, это не изменит поддержку Турцией Азербайджана", - сказал Давутоглу.

Касаясь турецко-армянских протоколов, Давутоглу отметил: "Подписывая протоколы, мы заявили, что нормализация между сторонами возможна только после решения всех проблем с безопасностью на Южном Кавказе. Естественно самой главной проблемой региона является карабахский конфликт. Этот месседж мы направили всему миру", - сказал Давутоглу.

Отметим, что прибывший в Баку также на заседание СМИД ОБСЕ замминистра иностранных дел Армении Арам Киракосян, касаясь в беседе с журналистами турецко-армянских протоколов, сказал, что нормализация двусторонних отношений является суверенным правом этих государств.

По его словам, "вслед за ратификацией протоколов в парламентах двух стран и открытия границ между ними через 2-3 месяца начнет свою работу межгосударственная комиссия". Выражая отношение к заявлениям турецких представителей о том, что границы с Арменией не будут открыты до освобождения территорий Азербайджана, Киракосян сказал, что "заявления - это одно, а письменные договоренности - другое". При этом он добавил, что в протоколах не предусмотрено никаких "предусловий" для открытия турецко-армянской границы.

Между тем, глава МИД Турции Давутоглу коснулся в беседе с журналистами возникших в последнее время некоторых проблем в азербайджано-турецких отношениях, Давутоглу сказал, что "между двумя братьями порой бывают мелкие недоразумения". "Но они должны, открыто, искренне общаться друг с другом. Проведенные сегодня с моим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым встречи были построены именно на таких искренних нотах. Министры иностранных дел встречаются не как стороны, а как единая сторона, выступающая с одинаковых позиций", - сказал Давутоглу.

Касаясь имевших в последние дни фактов проявлений взаимного неуважения в Турции и Азербайджане к флагам двух стран, Давутоглу отметил необходимость продолжения дружественных встреч для "устранения ошибочных шагов".

При этом он указал, что в день футбольного мачта между сборными Турции и Армении 14 октября в Бурсе "тысячи флагов Азербайджана развевались над домами горожан".

"Я был на стадионе, и там было около 50 флагов Азербайджана. Запрет же на флаги Азербайджана был введен не Турцией, а ФИФА", - сказал Давутоглу.

Вместе с тем, он признал, что в отношении азербайджанского флага были факты проявления неуважения, что вызывает беспокойство. На его взгляд, "оскорбление азербайджанского флага было провокацией и преднамеренным шагом перед камерами". "Мы начали расследование по этому вопросу и готовы применить самое жесткое наказание. Это провокации, чтобы посеять рознь между нами и нашими братьями", - заявил Давутоглу.

Отметим, что 14 октября в Бурсе местных болельщиков не пропускали на матч между сборными Турции и Армении с флагами Азербайджана. Флаги изымались и выбрасывались в мусорные урны.

Что касается снятия турецких флагов в Азербайджане, то Давутоглу дал понять, что мотивировка этих шагов требованиями законодательства не уместна. "Я не хотел бы, чтобы флаг Турции в Азербайджане рассматривали бы как иностранный флаг", - заметил Давутоглу.

"Турецкие флаги, под тенью которых покоятся в Баку турецкие воины, самоотверженно отдавшие в 1918 года свои жизни ради освобождения Баку и мечеть, где читаются молитвы в дань памяти павших героев - это наши святыни которые мы доверили Азербайджану. Они принадлежат Азербайджану. В Турции над могилами британских солдат, оккупировавших Турцию, развевается британский флаг. Это вопрос, по которому даже есть понимание между врагами. Еще раз заявляю, что в Турции будут развеваться азербайджанские флаги. Если кто проявляет к ним не уважение, то мы до конца расследуем этот вопрос. Ну а то, что происходит в Азербайджане, мы оставляем на усмотрение наших братьев", - продолжил Давутоглу.

Министр также сказал, что Турция и впредь будет поддерживать экономические проекты Азербайджана. "Мы всегда будем вместе с Азербайджаном во всех проектах, которые выгодны Азербайджану", - подчеркнул Давутоглу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", МИД Турции 21 октября представил ноту Азербайджану в связи со снятием турецкого флага у здания Совета по религиозным делам при диппредставительстве этой страны в Баку. Об этом сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

"МИД Турции выразил недоумение в связи со снятием флага у здания Совета по религиозным делам, подчеркнув, что оно является частью посольства", - сказал Полухов. Он сообщил, что сейчас МИД Азербайджана готовит ответную ноту.

На прошлой неделе в Баку с Аллеи Шехидов были убраны турецкие флаги вместе с флагштоками с Мемориала турецким воинам, погибшим в сентябре 1918 года, освобождая Баку от войск эсеро-меньшевистского правительства "Диктатура Центрокаспия" и вооруженных отрядов дашнакской армянской партии.

Снятие турецких флагов с Мемориала власти Азербайджана оправдали недавно внесенной поправкой в закон о порядке использования в Азербайджанской Республике флагов иностранных государств и международных организаций. Согласно этому закону флаги иностранных государств могут вывешиваться только над зданиями посольств и резиденциями послов и высокопоставленных делегаций.

Сегодня вечером глава МИД Азербайджана и Турции - Эльмар Мамедъяров и Ахмет Давутоглу посетили Аллею шехидов в Азербайджане, где возложили цветы на могилы павших героев в борьбе за независимость Азербайджана и Мемориалу турецким воинам.

У Мемориала министры выступили с короткими заявлениями для прессы.

"Между Азербайджаном и Турцией нет никаких проблем. Отношения между двумя странами, как и раньше, развиваются по принципу "одна нация - два государства", - сказал Мамедъяров.

Касаясь факта оскорбления азербайджанского флага на футбольном матче в Бурсе между сборными Турцией и Арменией, Мамедъяров выразил надежду, что "это будет расследовано, и виновные понесут самое строгое наказание".

Давутоглу также заверил, что факты оскорбления азербайджанского флага будут расследованы и виновные будут наказаны. Что же касается возвращения турецких флагов к Мемориалу турецким воинам, то Давутоглу выразил надежду, что после завершения следствия в Турции, "турецкие и азербайджанские флаги будут возвращены на свои места".

Давутоглу подчеркнул, что обсудил вопрос "о флагах" и в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как уже сообщал "Кавказский узел", власти города Бурсы, где прошел футбольный матч между сборными Турции и Армении 14 октября, перед игрой запретили продажу азербайджанских флагов в знак того, что недавно подписанные в Цюрихе армяно-турецкие протоколы о начале дипломатических отношений согласованы без предварительных условий, в том числе проазербайджанской позиции Турции по вопросу карабахского конфликта.

Однако на трибунах было замечено несколько флагов Азербайджана, которые затерялись в массе турецких.

Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха, однако в последнее время отношения между странами заметно потеплели, стороны вплотную приблизились к открытию границ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей