×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:14, 19 октября 2009

Руководитель "Акунк" считает действия армянской оппозиции неадекватными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая коалиция в Армении не является идеологической опорой властей, эту роль приняла на себя оппозиция, которая своей неадекватностью и расколом превратилась в идеологическую опору властей, заявил руководитель центра аналитических исследований "Акунк" ("Исток") Рубен Акопян.

Акопян выразил недоумение по поводу того, что оппозиция не препятствовала подписанию армяно-турецких протоколов.

"Армянская оппозиция ведет себя более чем странно. Иначе как неадекватным нельзя назвать решение Армянского национального конгресса, взявшего тайм-аут накануне подписания протоколов. АНК либо добивается того, чтобы эти позорные протоколы были подписаны рукой нынешнего правящего режима, либо пытается доказать другим силам, что они на своих митингах не могут набрать больше народу, чем Конгресс", - сказал руководитель центра "Акунк".

Рубен Акопян подверг резкой критике действия АРФ "Дашнакцутюн", также назвав их "неадекватными".

"Непонятно, чего добивается АРФД, требуя отставки министра иностранных дел? Любой политически грамотный человек знает, чего стоит фигура министра во властной иерархии Армении. Заявления же АРФД о необходимости провалить ратификацию армяно-турецких протоколов в парламенте, являются, по крайней мере, результатом политической наивности. Ни один здравомыслящий гражданин нашей страны не сомневается в том, что протоколы будут ратифицированы, и что власти без труда смогут их провести в Национальном Собрании, имея там большинство",- заметил аналитик.

По его мнению, ратификацию протоколов можно пресечь лишь путем смены власти, что станет возможным в случае объединения Армянского национального конгресса, АРФ "Дашнакцутюн" и партии "Наследие".

Вместе с тем, эксперт заявил, что весь процесс нормализации армяно-турецких отношений проходит под сильным давлением "супердержав".

По мнению Акопяна, США и Россия разделили сферы влияния в регионе. США взяли на себя роль посредника в армяно-турецких отношениях, и успешно справились с ней, а Россия должна урегулировать армяно-азербайджанские отношения и сделать все возможное для подписания "мадридских принципов".

Акопян выразил уверенность, что сразу же после ратификации армяно-турецких протоколов парламентами двух стран, искусственно ускорится процесс урегулирования карабахского конфликта. Причем, в повестку дня войдет вопрос о сдаче территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху и контролируемых ныне армянскими вооруженными формированиями.

10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов. Документы подписали главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давудоглу. На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также генеральный секретарь Совета Европейского Союза Хавьер Солана.

Церемония подписания армяно-турецких протоколов была в центре внимания мировой общественности, ее транслировали 70 телеканалов. Весь процесс - от парафирования до подписания протоколов - вызвал большой резонанс, как в мире, так и в внутри обеих стран. Протоколы должны быть ратифицированы в течение 60 дней со дня подписания.

Решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов уже приняли Высший духовный совет Армянской Апостольской церкви, Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, Совбез Армении, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Против ратификации протоколов выступили три армянские партии: АРФ "Дашнакцутюн", Рамкавар Азатакан (либерально-демократическая), социал-демократическая "Гнчак". Противником ратификации протоколов выступили оппозиционные - парламентская партия "Наследие" и внепарламентский Армянский национальный конгресс. Последние две силы потребовали отставки действующего президента Сержа Саргсяна.

Напомним, 31 августа в Женеве при посредничестве Швейцарии представители Армении и Турции парафировали протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии