×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:50, 19 октября 2009

В Астрахани оппозиция не намерена прекращать акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 18 октября  в Астрахани прошло шествие оппозиции и митинг протеста. Более одной тысячи представителей различных партий и движений города осудили нарушения, допущенные на выборах 11 октября. Митинги будут организованы также и на ближайшей неделе.

Как уже сообщалось, по данным горизбиркома Астрахани, на выборах главы города действующий мэр города, представитель "Единой России" Сергей Боженов набрал 65,6%, его главный конкурент, депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Олег Шеин — 26%. Остальные конкуренты сильно отстали: коммунист Ростислав Алексеев получил 4,4%, самовыдвиженец Дмитрий Строкин — 0,96%, кандидат от ЛДПР Александр Старовойтов — 0,74%. Явка составила около 47%.

Акция протеста астраханской оппозиции началась у  штаб-квартиры регионального отделения партии "Справедливая Россия", расположенного на улице Чернышевского. На митинге собралось около 700 человек. Над собравшимися развевались флаги "Справедливой России", КПРФ, молодежного движения "Точка отсчета". Свой протест выражали члены ЛДПР и единороссы. 

"Видно, что это не одна политическая сила, а несколько", - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Александр Алымов, руководитель движения "Точка отсчета". 

Александр сообщил, что после митинга митингующие колоннами двинулись от улицы Чернышевского по улице Советской в сторону астраханского кремля. По дороге к ним присоединились новые участники акции. Число митингующих достигло одной тысячи человек.

"Все это было мирно, без особых эксцессов и провокаций, - отметил Алымов. - Милиция не вмешивались, только ограничивала движение автомобилей". 

Митинг в кремле проходил уже в вечернее время. Участники  акции зажгли свечки, зажигалки, телефоны. Собравшиеся вновь осудили нарушения и преступления, совершенные во время выборов в Астрахани и призвали аннулировать их результаты. 

В то же самое  время региональное отделение партии ЛДПР организовало пикет у здания городской администрации.

По заявлению организаторов акций протеста, движение за отмену выборов "начинает набирать обороты".

"Наша волна не стихает, а наоборот усиливается, - сказал Александр Алымов. - Народу все больше и больше".

Лидер движения "Точка отсчета" заверил журналиста, что акции протеста будут носить исключительно мирный характер. Он рассказал, что на следующей неделе митинги и марши протеста продолжатся. Так, 21 октября пройдет большая акция на аллее улицы Савушкина. 25 октября состоится большой митинг на улице Чернышевского. 

"Подъедут люди из Москвы, депутаты Государственной думы РФ, представители из других регионов", - сказал в конце интервью Александр Алымов.

Ранее Олег Шеин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его активисты подготовили фильм о преступлениях и нарушениях, имевших место на выборах 11 октября в Астрахани. Этот фильм, в который вошли также и видеосюжеты "Кавказского узла", был показан 16 октября в Государственной думе РФ.

11 октября в ходе голосования в Астрахани были зафиксированы грубые нарушения закона о выборах и закона о СМИ. В частности, во дворе гимназии №4 депутат областной думы и сопровождавшие его люди избили журналистов интернет-СМИ "Кавказский узел" и астраханской газеты "Житель", попытавшихся снять работу участковых избирательных комиссий №524, 527.

Партия "Справедливая Россия" заявила о непризнании выборов мэра Астрахани. По словам руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Николая Левичева, выборы мэра Астрахани - это "боль и стыд нынешней избирательной кампании".

12 октября сторонниками "Справедливой России" в рамках протеста против итогов выборов мэра был выстроен палаточный городок. Сторонники Олега Шеина, утверждают, что победа нынешнего мэра Сергея Боженова стала возможной лишь в итоге масштабных фальсификаций и требуют отмены итогов выборов.

"Справедливая Россия" в Астрахани до последнего момента практически в одиночку выражала недовольство результатами прошедших выборов. Но после того, как в Госдуме России представители ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" покинули зал заседаний в знак протеста против нарушений на выборах, к акциям протеста в Астрахани присоединилось местное отделение ЛДПР.

Нарушения на выборах в Астрахани признал и председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Советский районный суд Астрахани. Фото: https://sudyrf.info/astrahan/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-astrahani Астраханец осужден за призывы к экстремизму

Советский районный суд Астрахани счел экстремистскими опубликованные  местным жителем в соцсети материалы и приговорил его к полутора годам принудительных работ. 

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Персоналии