17 октября 2009, 23:26

Президент Азербайджана: мусульманской культуре в Нагорном Карабахе нанесен огромный ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате армяно-азербайджанского конфликта памятники мусульманской культуры в Нагорном Карабахе понесли огромный ущерб, заявил в Баку на конференции министров культуры стран - членов Организации "Исламская конференция" президент Азербайджана Ильхам Алиев. Власти Нагорного Карабаха отрицают факт разрушения памятников.

"В результате военной агрессии Армении отечественная культура и в целом памятники мусульманской культуры в регионе понесли огромный урон, и в этом контексте очень важна та поддержка, которую оказывает Организации "Исламская конференция" справедливой позиции Азербайджана", - говорится в официальном обращении Алиева к участникам конференции, озвученном 13 октября.

По словам президента Азербайджана, объявление Баку культурной столицей ислама в 2009 году является знаком высокой оценки богатой истории и культуры страны, передает агентство "1news.az".

В свою очередь начальник Управления по туризму при правительстве Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян категорически опроверг информацию о том, что якобы на подконтрольных НКР территориях уничтожаются исламские культурные ценности. "Все 4 памятника исламской культуры, которые представляют собой неотъемлемую часть культуры Нагорного Карабаха, взяты под охрану государства", - отметил он.

При этом Шахвердян заявил, что с 2008 года госбюджетом НКР особой строкой выделены средства на сохранение памятников исламской культуры.

"К сожалению, отсутствие соответствующих специалистов и недостаток средств не позволяют нам вести активные работы по реставрации памятников исламской культуры", - сказал Сергей Шахвердян. В ответ на обвинения, он рассказал об уничтожении армянских памятников на территории сегодняшнего Азербайджана, в частности, хачкаров Джуги, сообщает агентство "Регнум".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в декабре 2008 года Ильхам Алиев говорил, что в результате мониторинга, проведенного представителями ОБСЕ в 2005 году, было подтверждено, что "на оккупированных Арменией азербайджанских территориях разрушены многие памятники истории, культуры, мечети, разграблены музеи".

Напомним, что министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая 19 октября 2007 года на 34 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, призвал эту организацию направить своих наблюдателей в Нахичевань, где, по заявлениям армянской стороны, разоряются памятники армянской культуры.

В октябре 2003 года на заседании 32-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже министр иностранных дел Армении Вардан Осканян сообщил о фактах уничтожения армянских исторических памятников в Нахичеванской автономии Азербайджана. В ситуацию вынужден был вмешаться Европейский парламент, официально потребовав от правительства Азербайджана прекратить уничтожение средневековых армянских кладбищ и исторических крестов, высеченных из камня. Армения считает, что массвовое уничтожение древних памятников армянской культуры в Нахичевани в 2002 году санкционировалось правительством Азербайджана. Азербайджан же отрицает заявления Армении, называя их "ложью и провокацией".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей