×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:46, 17 октября 2009

В Северной Осетии мусульманские священники повышают квалификацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 15 октября в селении Зильги Правобережного района Северной Осетии по инициативе Духовного управления мусульман открылись десятидневные курсы повышения квалификации для имамов. 

"Наша основная функция- это координация работы всех мусульманских общин республики. Мы должны повысить знания имамов до необходимого уровня, чтобы они соответствовали тем должностям, которые занимают" - рассказал муфтий Северной Осетии Али Хаджи Евтеев.

Курсы повышения квалификации для имамов. Селение Зильги Правобережного района Северной Осетии. Фото "Кавказского Узла"В Северной Осетии такие курсы проходят впервые, но уже сейчас организаторы намерены сделать их ежегодными. По словам муфтия, такого рода мероприятия уже проводятся в соседних республиках, но для Северной Осетии это впервые, так как "у нас нет специальных учебных заведений, позволяющих обучать имамов, для того чтобы они смогли в дальнейшем подготовить себе достойную замену, из молодежи в первую очередь".

Евтеев отметил, что сейчас появилась хорошая возможность обучения имамов благодаря студентам, которые окончили исламские университеты за рубежом. Они готовы делиться своими знаниями с остальными.

Семинары в Зильгинской мечети будут проводить нынешний имам Владикавказской мечети Ибрагим Дударов и муфтий республики Али-Хаджи Евтеев . Они будут проверять имамов на знание Корана, в его правильном чтении и понимании. Отдельная тема будет посвящена религиозно-правовых вопросы и основам вероубеждения мусульман.

Мечеть в селении Зильги была выбрана не случайно. На сегодняшний день это самая благоустроенная мечеть в республике, бытовые условия которой позволяют принимать гостей и обеспечить им проживание.

Евтеев считает, что необходимо показать всю красоту и чистоту религии, именно поэтому Духовное управление занялось вопросом обучения имамов всех мусульманских общин. Все их в Северной Осетии 24.

Отметим, аттестацию мусульманские священослужители пройдут и в Чечне. В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики создана комиссия из пяти ученых-богословов, которые проведут проверят знания кадиев районов и имамов мечетей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии