Новороссийск. Фото с сайта http://dic.academic.ru

17 октября 2009, 07:40

Демонстранты в Новороссийске будут требовать безъядерного статуса Черного моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Международный день Черного моря, 31 октября, в Новороссийске запланирована демонстрация под лозунгом "Черному морю - безъядерный статус!". Такой статус означает запрет не только ядерного оружия, но и перевозки отработанного ядерного топлива через акваторию моря, пояснил эксперт Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Вадим Карастелев.

"Если говорить про безъядерный статус, мы имеем в виду не только ядерное оружие, ведь по международным договорам движение в Черном море флота с ядерным оружием запрещено, но и отработанное ядерное топливо (ОЯТ), которое имеется и у Болгарии, и у Румынии на их АЭС. Пока ОЯТ из этих стран перевозят по железной дороге через Украину в Сибирь, а в этом году была опробована транспортировка самолетами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Карастелев.

Эксперт сообщил, что 15 октября отнес в мэрию заявку на проведение мероприятия 31 октября и надеется получить ответ уже в понедельник, 19 октября.

По данным ученых, характерной особенностью Черного моря является полное, за исключением анаэробных бактерий, отсутствие жизни на глубинах свыше 150-200 м за счет насыщенности глубинных слоев воды сероводородом. При этом Черное море богато водорослями, в нем обитают 2,5 тысячи видов животных.

Активист НКПЧ напомнил, что в конце 80-х годов в Новороссийске городские власти собирались завозить радиоактивный строительный мусор из Европы и осыпать им причалы в Цемесской бухте. Тогда общественности удалось не только предотвратить этот план, но и добиться принятия постановления горсовета о том, чтобы Новороссийск был объявлен безъядерной зоной. Правда, уже в 2000-х годах, по словам Карастелева, в архивах Новороссийской администрации найти следы этого постановления правозащитникам не удалось.

Сейчас зарубежный гексафторид урана доставляется в Россию по морю в порт Санкт-Петербурга, оттуда его транспортируют по железной дороге в один из 4 пунктов - Томск-7, Красноярск-45, Свердловск-44 или Ангарск.

"Имеется информация, что один из причалов в Новороссийске уже подготовлен к транспортировке ОЯТ, но подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не представляется возможным. В связи с угрозой транспортировки ОЯТ через Краснодарский край необходима долговременная общественная кампания для получения достоверной информации и принятия законодательных мер по приданию Черному морю безъядерного статуса. Это задача-максимум на ближайшие 25 лет, а задача-минимум - запрет транспортировки ОЯТ по территории Краснодарского края", - заявил Вадим Карастелев.

Эксперт ссылается на выводы крымских экологов о том, что десятилетие действия Стратегического плана действий по защите Черного моря не принесло ощутимых результатов. В сравнении с предыдущими тремя десятилетиями жизнеспособность Черного моря существенно ухудшилась. Из-за превышенного содержания нефтепродуктов около 160 видов фауны находятся на грани вымирания. 

По данным первой изданной "Морской Красной книги" и результатам исследования загрязнения водоемов нефтепродуктами, в карте опасных регионов Черное море занимает одно из первых мест по количеству отходов. В перечне самых загрязненных водоемов, озвученных сотрудниками Международной федерации владельцев танкеров по ответственности за загрязнение окружающей среды в 2003 году, Черное море также занимало первое место. 

31 октября 1996 года в Стамбуле на конференции министров по охране окружающей среды Причерноморских стран был подписан Стратегический план действий по защите Черного моря. Результатом совместных договоренностей шести стран черноморского бассейна, а именно России, Украины, Болгарии, Турции, Грузии и Румынии стало празднование этой даты, ознаменованной как "Международный день Черного моря".

План предусматривает осуществление практических действий, направленных на возобновление и сохранения Черного моря - уменьшение загрязнения, усовершенствование управления живыми ресурсами, поддержку социального развития, которое не вредит окружающей среде, финансирование экологических проектов.

В Украине с 2001 года существует "Общегосударственная Программа охраны и восстановления окружающей среды Азовского и Черного морей", по которой в регионе природоохранные мероприятия должны быть направлены на уменьшение загрязнения водных ресурсов предприятиями коммунально-бытового хозяйства. А в 2002 году был принят закон "О ратификации Соглашения о гранте Всемирного экологического фонда", по которому Всемирный экологический фонд предусматривал для сохранения биоразнообразия в Азово-Черноморском коридоре около 7 миллионов долларов.

Однако, не смотря на взятые международные обязательства, украинские власти периодически принимают решения о промышленном развитии Черноморского побережья Крыма, отмечает Карастелев. В сентябре 2006 года под нажимом экологов и общественности президент Ющенко отменил свой указ о создании крупного портового комплекса на озере Донузлав, который, по данным экологов, грозил гибелью экосистемы всего западного берега полуострова.

Напомним, что одной из самых крупных экологических катастроф в России за последнее время экологи назвали последствия сильного шторма в Керченском проливе 11 ноября 2007 года, когда произошло сразу несколько кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. Кораблекрушения стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем был нанесен огромный вред экологии. В июле 2008 года ученые отметили, что экологическое равновесие в Черном море постепенно восстанавливается, однако ситуация в Керченском проливе остается сложной.

В настоящее время контроль состояния морской среды в Керченском проливе, Черном и Азовском морях осуществляет единая российско-украинская экспедиция. Совместный российско-украинский мониторинг акватории Керченского пролива предусмотрен программой проведения совместных комплексных исследований Азовского и Черного морей до 2013 года, которая разрабатывается обеими сторонами.

Справка. Отвальный гексафторид урана является побочным продуктом обогащения природного урана. В мире накоплены огромные его запасы. Только в России общее количество ОГФУ исчисляется сотнями тысяч тонн (порядка 700 000 тонн). До сих пор не разработана промышленная схема полной утилизации ОГФУ, а стоимость окончательного захоронения обедненного оксида урана является довольно высокой. Российская Федерация - единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах ОГФУ из-за рубежа. Западноевропейские компании направляют ОГФУ в Россию на переработку. После дообогащения на предприятиях Росатома в страну происхождения ОГФУ возвращается примерно 10% от всего ввозимого сырья, а остальной процент остается в России на хранение.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей