×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 13 февраля 2002

Отчет Рабочей Группы ISAR

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоялась встреча Рабочей Группы ISAR-Азербайджан, на которую были приглашены азербайджанские и международные НПО.

Рабочая группа была создана на конференции ISAR-Азербайджан, еще в марте прошлого года, для оказания помощи по фандрейзингу. Однако ей пришлось заниматься и другими проблемами. В частности, в стране сложилась ситуация, при которой большинство представителей государственных структур еще не совсем четко и ясно представляют цели и задачи, которые ставят перед собой НПО. При том, что эти организации главный смысл своей работы видят в оказании помощи в исполнении программ и проектов, осуществляемых правительством на благо общества, госчиновники считают их деятельность чуть ли не антигосударственной. Таким образом, Рабочей Группе ISAR приходится по ходу вести еще и разъяснительную работу с НПО, как необходимо налаживать связь правительственного и неправительственного секторов. Благодаря этой работе уже появились структуры, относящиеся к деятельности НПО с должным пониманием. Так, создан консультативный совет НПО при министерстве экологии. А по информации представителя Министерства финансов можно заключить, что существует идея привлечения НПО к созданию национальной стратегии по ликвидации бедности. Возможно, состоится и привлечение НПО к государственным кредитам МБ и МВФ.

Толчком в изменении отношения госструктур Азербайджана к НПО стало желание установить деловые связи с различными азербайджанскими неправительственными организациями, представителями деловых кругов Японии. В мае японцы намерены провести совместную конференцию.

Как отметила координатор Рабочей Группы Д. Агаларова, в Азербайджане зарегестрированы более сотни НПО, но работают из них считанные единицы. Однако это не говорит об их пассивности. Проблема самая тривиальная ? отсутствие средств. Так что проводимые тренинги должны помочь найти доноров и осуществить интересные проекты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ирада Гусейнова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*