×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:59, 14 октября 2009

Жители Сочи возмущены тем, что через их домовладения пройдет дорога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи жители улицы Авиационная с удивлением узнали, что через их дома и огороды будет проложена новая автодорога к зимней Олимпиаде 2014 года. Согласно проекту, дорожные опоры будут помещены прямо на огородах, а одна из них должна занять место жилого дома.

Бездомной в результате может оказаться семья Галины Придиус, которая живет на Авиационной несколько десятков лет. Женщина рассказала, что рабочие, приступившие к осуществлению проекта, были убеждены, что на месте строительства расположены пустыри и нет никаких жилых территорий.

Строители согласились приостановить бурение на месте жилого сектора, пока не будет решен вопрос с расселением людей. Однако, поскольку строительство идет днем и ночью вплотную к этому району, люди жалуются на постоянные непереносимые шум и тряску, пишет 12 октября газета "Вечерний Сочи".

На это замглавы департамента имущественных отношений сочинской администрации Антон Шафиев заявил следующее: "По мере обустройства строительной площадки мы встретимся с подрядчиком. И по мере того, как они работы будут запускать, приедем сами, посмотрим, убедимся - трясет, не трясет. Возможно, в таких условиях проживать невозможно. И установим эти факты, когда уже будет обустроена площадка". Однако в департаменте ни словом не обмолвились о том, что же будет с домом Галины Придиус и других жителей улицы Авиационной.

Ситуация осложняется тем, что земля, на которой люди прожили по двадцать-тридцать лет, муниципальная, поэтому жильцы опасаются выселения.

Пока же, жители Авиационной улицы решили больше никого не пускать на свои участки из опасений, что с ними может повториться история, произошедшая в Имеретинской низменности, где планируется возведение ряда олимпийских объектов. Там около 400 семей власти вынудили к выселению, уведомив, что они обязаны освободить свои жилища до 31 марта. Однако к этому сроку дома для переселения так и не были готовы. Людям же предложили временно обжить пустующие санатории, не уточнив, куда девать домашний скот и личное имущество.

Жители Имеретинской низменности ранее заявляли, что в борьбе за свои права на благоприятную окружающую среду и выбор места проживания готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

Между тем, несмотря на скандалы вокруг Олимпиады в целом, у Координационной комиссии МОК нет никаких замечаний к ходу подготовки города Сочи к Олимпиаде, заявил председатель Комиссии Жан-Клод Килли.

Британская Guardian в связи с этим отметила, что комиссия МОК во главе с Килли фактически отказалась обращать внимание на наиболее проблемные места в организации сочинских Игр. Так, отмечает газета, Килли очень тепло приветствовал нового мэра Сочи Анатолия Пахомова, процедура выборов которого вызвала очень много вопросов у демократической общественности.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Напомним также, что минприроды России не намерено переносить олимпийские объекты в Сочи, несмотря на призывы экологов из ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН - UNEP) перенести ряд объектов в связи с возможной угрозой для экологии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии