×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:27, 13 октября 2009

Члены группировки Рыно-Скачевского получили от пяти до девяти лет заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд приговорил четырех москвичей - участников группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского к срокам от пяти лет колонии общего режима до девяти лет колонии строгого режима за убийства и покушения на убийство, а также за разжигание национальной ненависти. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных, вынесенного 8 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 октября коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт четырем скинхедам, обвиняемым в убийствах и нападениях на национальной почве, которые входили в группировку Рыно и Скачевского. Четверо подсудимых признали виновными в совершении убийств и покушениях на убийства, однако они были оправданы по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды.

Самый большой срок назначен Алексею Авдееву, а самый маленький - в виде пяти лет заключения в колонии общего режима - Сергею Кудашкину. Валентин Тумаев и Александр Трепалин были приговорены на 6 и 8 лет заключения соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кудашкин, в соответствии с вердиктом коллегии присяжных, был оправдан по одному из эпизодов убийства на почве национальной ненависти, пишет "Интерфакс". 

При назначении наказания суд учел характер и способы содеянных преступлений, а также роль каждого из подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств суд посчитал то, что подсудимые в момент совершения преступления находились в несовершеннолетнем возрасте, добавив, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В завершение приговора судья спросил у подсудимых: понятно ли им оглашенное решение? "Да, понятно", - ответили все четверо обвиняемых.

Государственный обвинитель Татьяна Бауер заявила, что довольна вердиктом и приговором, а также тем, что суд сохранил предложенную обвинением квалификацию преступлений. "Учтены все обстоятельства, в том числе смягчающие, а также несовершеннолетний возраст нескольких подсудимых во время совершения ими преступлений", - сказала она.

В то же время, по словам прокурора, присяжные посчитали доказанным совершение преступлений на почве национальной ненависти, исключив только часть из формулировки статьи 282 (разжигание национальной ненависти), отмечает "Вести.Ru".

Приговор Мосгорсуда может быть обжалован в течение десяти дней в кассационную инстанцию Верховного суда.

Напомним, что рассмотрение дела началось 1 октября 2008 года и проходило в закрытом режиме. В декабре 2008 года шестерым скинхедам из группировки Рыно было предъявлено обвинение в нападении в электричке в Подмосковье на двух жителей Дагестана, в результате чего один из пострадавших погиб.

 

Ранее сообщалось, что задержанный в середине апреля 2007 года за убийство выходца из Армении Абрамяна 18-летний учащийся школы иконописи им. Киселева Артур Рыно неожиданно сознался следователям в том, что вместе со своим приятелем, также задержанным, студентом Российского государственного университета физкультуры 18-летним Павлом Скачевским убил 37 человек, в том числе уроженцев Кавказа. Позднее Артур Рыно отказался от своих показаний.

15 декабря 2008 года Мосгорсуд приговорил группу скинхедов, которой руководили Артур Рыно и Павел Скачевский, и на счету у которой два десятка убийств и двенадцать нападений на национальной почве, в том числе и на уроженцев Кавказа, к лишению свободы на сроки от шести лет общего режима до 20 лет строгого режима. Рыно и Скачевский проведут десять лет в исправительной колонии общего режима. Суд также взыскал с них 4 миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии