×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:56, 11 октября 2009

Российский дипломат: в сотрудничестве России и Абхазии приоритет - безопасность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Укрепление союза России и Абхазии в сфере безопасности на данном этапе - приоритетная задача, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин, участвующий в работе Абхазского делового форума.

"Нас не должно успокаивать отсутствие длительное время в районах, прилегающих к грузино-абхазской границе, серьезных инцидентов, о чем нам говорят, в частности, наблюдатели Евросоюза", - отметил Келин.

Дипломат отметил, что обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта остается напряженной, поскольку руководство Грузии не отказывается от планов реванша. "К сожалению, ему продолжают помогать некоторые зарубежные державы", - пояснил Келин.

"Российские корабли обеспечивают защиту страны и со стороны моря. Дело теперь за тем, чтобы наладить в морской акватории регулярное пограничное патрулирование", - сказал глава департамента МИД РФ.

По словам Келина, патрулирование на море "должно отбить у грузин охоту перехватывать следующие в Абхазию грузы", сообщает "Апсныпресс".

За последний месяц грузинскими военными кораблями были задержаны четыре торговых судна, следовавших в Абхазию или возвращавшихся оттуда. Грузы на всех четырех были мирные: уголь, древесина, металлолом и тому подобное. За нынешний год таких задержаний было 23, а за четыре последних года около 70.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от агрессии грузинской стороны, а корабли и катера морской пограничной службы ФСБ России, а также корабли Черноморского флота РФ уже готовы оказывать помощь Абхазии в сопровождении в нейтральных водах грузовых судов. В свою очередь, официальный Тбилиси оценивает это как нарушение норм международного права и называет "экономической блокадой черноморского побережья Грузии".

В свою очередь, по словам дипломата, соглашение о размещении в Абхазии российской военной базы навсегда гарантирует страну от посягательств Грузии на суверенитет и независимость Абхазии.

Российский дипломат сообщил, что ближайшая задача российской и абхазской сторон - согласование и заключение соответствующего соглашения.

"Наши военные, которые здесь уже присутствуют, должны, выполняя свои задачи, чувствовать себя комфортно и защищено, соблюдая при этом в полной мере абхазское законодательство", - отметил Келин.

Директор четвертого департамента стран СНГ МИД России напомнил, что в сфере безопасности между Россией и Абхазией заключены или планируются к подписанию целый ряд сопутствующих межведомственных соглашений - о борьбе с преступностью, с наркотиками, о сотрудничестве по линии МВД, ФСБ, МЧС, о правовой помощи, о выдаче преступников и т.д. В целом, в повестке дня более 40 документов, сообщает NEWSru.ua.

Напомним, что в июне Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Изначально Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии