08 октября 2009, 12:35

В ходе боестолкновений в Чечне есть потери с обеих сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предгорных Шалинском и Ачхой-Мартановском районах Чечни вчера, 7 октября произошли два вооруженных столкновения между сотрудниками силовых структур и участниками вооруженных формирований. В результате перестрелок убит предполагаемый боевик и ранен офицер Минобороны России.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в военной комендатуре республики, один из инцидентов произошел утром, а второй - вечером 7 октября.

"Вчера утром, в окрестностях села Дуба-Юрт Шалинского района, сотрудники правоохранительных органов, проводившие оперативно-розыскные мероприятия в лесном массиве, столкнулись с группой боевиков численностью до восьми человек. В ходе перестрелки один из бандитов был уничтожен, остальные отступили и скрылись в глухом лесном массиве. Выйти на их след к настоящему времен не удалось", - говорит собеседник.

По его словам, в ходе осмотра места происшествия, оперативники нашли автомат Калашникова с большим запасом патронов к нему и ручную гранату. Установлено также, что убитый был местным жителем, хотя его фамилия пока не называется.

"Кроме того, вчера поздно вечером на окраине селения Янды Ачхой-Мартановского района, со стороны лесного массива был обстрелян контрольно-наблюдательный пост подразделения Министерства обороны. В результате обстрела получил огнестрельное ранение и госпитализирован командир роты в звании старшего лейтенанта. Военнослужащие открыли ответный огонь, после чего нападавшие скрылись" - сказал источник.

По фактам обоих боестолкновений возбуждены уголовные дела. Ведутся мероприятия по поиску боевиков.

Ранее в правоохранительных органах Чечни сообщили, что силовым структурам не удалось выйти на след боевиков, которые днем 5 октября обстреляли в Урус-Мартановском районе военно-транспортный вертолет Ми-8. Также не увенчались успехом масштабные мероприятия по поиску и нейтрализации уцелевшей части отряда боевиков, который был блокирован 2 октября в окрестностях села Беной-Юрт Ножай-Юртовского района. Тогда в ходе спецоперации, которой руководил лично президент Чечни, были убиты восемь боевиков из отряда полевого командира Темиралиева.

По данным МВД Чечни, с начала года на территории республики в ходе проведенных спецопераций было нейтрализовано 11 групп боевиков и уничтожено 84 участника вооруженного подполья. За этот же период времени было  ликвидировано 72 тайника с оружием и боеприпасами, изъято 273 единицы огнестрельного оружия, свыше 47 тысяч различных боеприпасов, 205 снарядов, мин и фугасов, 23 взрывных устройства и более  1 700 килограммов взрывчатки.

Отметим, что, хотя в Чечне с мая идут масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья, активность боевиков не снижается, и за это время не был убит или задержан ни один из ведущих командиров вооруженных формирований. Одной из главных причин этого местные источники считают то, что силовики предпочитают не углубляться в лесные массивы, где велик риск подрыва на минах или засад боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей