×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 7 октября 2009

В Абхазии считают бессмысленными действия Грузии по отношению к компании «А-Мобайл»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций Абхазии Кристиан Бжания назвал "пустым звуком" решение властей Грузии наложить штраф на абхазскую сотовую компанию "А-Мобайл".

"Грузинская национальная комиссия может не щадя мощностей бумажного комбината составлять сотни тысячи актов, нанося хоть какой-то экономический ущерб своей стране, но для нас это всегда будет пустым звуком", - так Бжания прокомментировал действия нацкомиссии Грузии по коммуникациям, которая наложила на абхазскую сотовую компанию "А-Мобайл" административное взыскание - штраф в сумме 50 000 лари.

Как сообщил генеральный директор "А-Мобайл" Кондрат Самсония, 6 октября в его компанию поступило сообщение Национальной комиссии по коммуникациям Грузии о том, что причиной штрафа явилось "использование радиочастот на территории Грузии без соответствующей лицензии и осуществления телекоммуникационного обслуживания на территории Грузии".

"Мы давно подозревали неадекватность восприятия сложившихся реалий, как у грузинского правительства, так и у отдельных его структур. Но, чтобы до такой степени быть совершенно дезориентированным во времени и пространстве, какими себя демонстрируют в нацкомиссии Грузии по коммуникациям, даже не предполагали", - сказал Кристиан Бжания.
  
Руководитель Управления правительственной информации при президенте Абхазии  Кристиан Бжания посоветовал грузинской нацкомиссии "не тратить ни личное, ни служебное время для составления такого рода смешных бумаг".

В Абхазии работает два оператора сотой связи - "Аквафон" и "А-Мобайл".

Как сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на Национальную комиссию Грузии по коммуникациям, российская компания "Мегафон" оштрафована на $600 тыс. за деятельность на территории Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси обвиняет "Мегафон" в нарушении "Общего административного кодекса" страны, заявляя, что компания нелегально действует на территории, которую Грузия считает оккупированной.

Национальная комиссия по коммуникациям представила отчет за 2008 год, согласно которому, в течение года было принято 10 решений о наложении штрафов на компании.

Напомним, 31 августа на 500 тысяч лари была оштрафована российская телекомпания "ОРТ"за продолжение вещания в Абхазии и Южной Осетии. Первый раз комиссия оштрафовала "ОРТ" в октябре прошлого года на пятьдесят тысяч лари, однако штраф не был оплачен.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 августа Национальная комиссия оштрафовала за незаконное вещание на оккупированной территории пять российских каналов: "Рен-ТВ", "НТВ", "ТВ-Центр", "Россия" и "Культура". Российский телеканал "Рен-ТВ" считает необоснованным штраф, который наложила на него Грузия, поскольку, по словам руководителя пресс-службы телеканала Антона Назарова, телеканал в Абхазии и Южной Осетии вещание не ведет.

28 сентября Россия и Абхазия подписали в Москве меморандум, согласно которому абхазской стороне передаются коды стационарной и сотовой связи.

"Меморандум предполагает сотрудничество сторон в организации почтового обмена, передаче Республике Абхазия территориального телефонного кода для операторов фиксированной и подвижной связи и передачу в пользование радиолюбительского префикса", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Кристиан Бжания. По его словам, для оператора фиксированной связи определен географический код АВС - 840, для операторов подвижной (сотовой) связи предполагается  использование кода DeF - 940.

Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) заявила, что считает решение о передаче кодов незаконным.

Отметим, что в настоящее время в Абхазию можно дозвониться по грузинскому коду +995 44.

Что касается почты, то после окончания грузино-абхазской войны в силу то экономической блокады, то не признанности республики, никакие письма и бандероли в Абхазию не приходили. Единственное, что было возможно получить, это телеграммы.

Письма можно посылать из Абхазии в Россию в конвертах с российскими марками. В Абхазию же письма не ходят. Адресованные в Абхазию письма уходили в Тбилиси и оставались там, так и не дойдя до адресата в Абхазии.

Единственным  средством общения после войны на протяжении многих лет оставался Международный комитет Красного креста, в который обращались люди для того, чтобы послать или получить весточку от родных. С появлением в Абхазии в 2001 году Интернета, а с 2003 года сотовой связи, ситуация намного улучшилась.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии