×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 6 октября 2009

В Дагестане похищенный Джигархан Джигирханов отпущен на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный в Махачкале 16 сентября Джигархан Джигирханов отпущен и находится в настоящее время дома, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Баканай Гусейнова.

"Я Джигирхана еще не видела. Мне только ночью об этом сообщили. Сегодня я была в отъезде. Я знаю только, что он находится в настоящее время дома. Его отпустили и сказали, что задержали ошибочно", - пояснила Гусейнова.

Как сообщал "Кавказский узел", в Махачкале 16 сентября неизвестными был увезен из дома 27-летний Джигирхан Джигирханов. По мнению родственников, к его похищению причастны сотрудники силовых структур.

Житель Махачкалы Тажудин Мусаев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не смог найти двоюродного брата Джигирхана Джигирханова. По словам Мусаева, 16 сентября к дому, где жил брат, подъехали две легковые автомашины. Из них вышли семь человек, которые сначала произвели обыск в квартире, затем, надев наручники, забрали хозяина. Исчезла и автомашина Джигирханова.

"Сейчас по телефону его родственники не захотели рассказывать подробности о произошедшем. Я пока знаю только то, что его похитили 16 сентября, в наручниках привезли домой, провели обыск и забрали. И отпустили только вчера ночью", - пояснила Баканай Гусейнова.

Джигирханов ходил в мечеть по улице Котрова, которая местными жителями и милиционерами считается ваххабитской. Он носил длинную бороду, что также считается принадлежностью ваххабитов. Из-за этого, по словам брата, у Джигарханова были неоднократные приводы в милицию. Джигирхан - единственный мужчина в семье, его престарелая мать живет в селении Кака Ахтынского района.

Мусаев обратился к адвокату Баканай Гусейновой, которая написала обращения в адрес прокуратуры и МВД Дагестана. Оттуда через несколько дней пришел ответ, что местонахождение Джигирханова неизвестно. Мусаев по собственным каналам узнал, что задержанный находился в Советском РОВД столицы Дагестана. Во дворе этого отдела внутренних дел он также заметил автомобиль Джигарханова, но работники РОВД утверждали, что ничего не знают о судьбе пропавшего.

В Дагестане довольно часто похищают людей. Так, 22 сентября стало известно о похищении троих молодых людей с площади 26 Бакинских комиссаров в Махачкале, однако, несмотря на то, что этому происшествию есть свидетели, никто из них не готов давать показания. Об этом сообщила активистка организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

Ранее "Кавказский узел" писал о жителе Махачкалы Наримане Мамедярове, пропавшем в Махачкале 10 сентября, затем опознанном среди боевиков, убитых 11 сентября в ходе боестолкновения возле селения Сиртыч. Мамедяров ранее был похищен сотрудниками силовых структур в сентябре прошлого года, позднее, благодаря  вмешательств Уполномоченного по правам человека РФ В.П. Лукина и правозащитников, был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. После этого Нариман Мамедяров дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о примененных к нему пытках.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на сообщениях собственных корреспондентов и открытых источников, за период с января по август 2009 года в Дагестане пропали не менее 15 человек. В организации же "Матери Дагестана" считают, что с февраля по август 2009 года в регионе были похищены 25 человек, в том числе пятеро молодых людей 23 августа.

Однако президент Дагестана Муху Алиев заявляет, что ситуация с похищением людей в республике улучшилась.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Персоналии