×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 5 октября 2009

В Подмосковье при получении взятки задержан сотрудник Генпрокуратуры в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высокопоставленный чиновник Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, старший советник юстиции Сергей Абросимов задержан в Серпуховском районе Подмосковья при получении 5 млн. рублей, сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Напомним, что 20 июля в Москве при получении взятки в 3 млн. рублей с поличным был задержан глава Ейского района Краснодарского края Сергей Тулинов. Следствие считает, что чиновник получил взятку за предоставления большого земельного участка коммерческой фирме.

"Главным следственным управлением СКП РФ возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления по надзору за следствием - начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО старшего советника юстиции Сергея Абросимова, который подозревается в покушении на мошенничество", - цитирует официального представителя СКП РФ Владимира Маркина "Интерфакс".

По словам Маркина, Абросимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов днем 3 октября этого года в одном из поселков Серпуховского района Московской области.

"По предварительным данным, установлено, что Абросимов обладал информацией о проводимой в отношении его знакомого - директора одного из муниципальных предприятий Московской области - доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства. Убедив знакомого в том, что он может способствовать решению вопроса об освобождении его от уголовной ответственности, Абросимов потребовал у него деньги якобы для передачи сотрудникам Следственного управления СКП РФ по Московской области", - рассказал Маркин.

В Генеральной прокуратуре России считают законным возбуждение уголовного дела в отношении начальника отдела Главного управления Генпрокуратуры, пишет ИТАР-ТАСС.

"Еще в день задержания Сергея Абросимова - 3 октября - Генпрокуратура России признала законным и обоснованным как его задержание, так и возбуждение в отношении него уголовного дела. В настоящее время в Басманном суде Москвы прокурор поддерживает ходатайство следствия об аресте Абросимова", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале этого года Октябрьский районный суд города Ставрополя удовлетворил ходатайства следователя по особо важным делам о заключении под стражу следователя и начальника следственного отдела при ОВД Нефтекумского района края,  подозреваемых в получении взятки в сумме 150 тыс. рублей. Ранее, 23 декабря 2008 года в Ставрополе вердиктом присяжных заседателей трое сотрудников милиции были признаны виновными в получении взяток и превышении должностных полномочий.

Отметим также, что в феврале 2009 года заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Вадим Плиев выразил мнение, что половина обвиняемых в коррупционных преступлениях - сотрудники милиции, остальные - работники системы образования, здравоохранения, контролирующих органов и администраций разных уровней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии