01 октября 2009, 16:00

В парламенте Армении начались обсуждения парафированных армяно-турецких протоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения не ставит под сомнение важность международного признания геноцида. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня во время слушаний в Национальном Собрании на тему "Парафированные армяно-турецкие протоколы и процесс нормализации отношений Армения-Турция".

Протоколы определяют временные рамки для установления двусторонних отношений двух стран. В них Армения и Турция берут на себя задачу продолжить совместные усилия при содействии Швейцарии.

Налбандян назвал искусственными утверждения о том, что установление отношений с Турцией ограничит обсуждение вопроса геноцида лишь рамками отношений двух стран и снизит международную значимость этого вопроса.

Отвечая на вопросы парламентариев, глава МИД Армении заявил: "В парафированных армяно-турецких протоколах нет предусловий, и они не препятствуют международному признанию геноцида армян. Есть ли предусловия? Нет и еще раз нет. Ставится ли под сомнение факт геноцида армян, препятствуют ли они международному признанию геноцида армян? Нет и еще раз нет. Существует ли связь между парафированными протоколами и переговорным процессом по карабахскому урегулированию? Нет и еще раз нет", - заверил министр.

Он выразил уверенность, что парафированные документы не дают оснований полагать, что армянский народ лишается права быть последовательным в восстановлении исторической справедливости. Относительно возможной связи протоколов с урегулированием нагорно-карабахского конфликта Эдвард Налбандян отметил, что в парафированных документах нет и намека на предусловия, относящихся к карабахской проблеме.

"С момента приобретения независимости Армения была готова к нормализации отношений с Турцией без предусловий, сегодня мы реализуем то, к чему Армения стремилась на протяжении лет", - заявил министр.

Спикер Национального Собрания Овик Абраамян приветствовал инициативу президента страны Сержа Саргсяна наладить армяно-турецкие отношения без предусловий: "Я знаком с опасениями и недовольством относительно парафированных документов и осознаю, что в процессе армяно-турецкого урегулирования необходимо быть бдительными. Геноцид является задачей восстановления исторической справедливости, и Армения никогда от него не отступит".

Абраамян не исключил, что утверждение двусторонних отношений может содействовать признанию геноцида в Турции.

Депутат, экс-спикер парламента Тигран Торосян в своем выступлении сказал, что ратификация договоров ведет к уступкам со стороны Армении без ответных шагов.

В начавшихся сегодня в армянском парламенте слушаниях на тему "Парафированные армяно-турецкие протоколы и процесс нормализации отношений Армения-Турция" помимо депутатов присутствуют представители различных общественных организаций, аналитики и эксперты, а также представители диаспоры.

Отметим, что решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов приняли: Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, духовный Совет во главе с Католикосом всех армян Гарегином Вторым, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Против ратификации протоколов выступают три традиционные армянские партии: АРФ "Дашнакцутюн", "Рамкавар Азатакан" (либерально-демократическая), социал-демократическая "Гнчак". Противником ратификации протоколов выступают оппозиционные - парламентская партия "Наследие" и внепарламентский Армянский национальный конгресс.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей