30 сентября 2009, 14:51

Общественный совет при президенте Армении поддержал ратификацию армяно-турецких протоколов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе обсуждения вопроса о ратификации армяно-турецких протоколов, которое состоялось 30 сентября, Общественный совет при президенте Армении, объединяющий несколько десятков политических и общественных деятелей, а также экспертов, принял решение поддержать ратификацию армяно-турецких протоколов.

В своих вопросах, адресованных президенту Армении Сержу Саргсяну, члены Общественного совета выразили беспокойство такими вопросами как создание подкомиссии историков, возможной турецкой экономической экспансией, угрозами, связанными с вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта и пр.

Ответивший на ряд вопросов президент Серж Саргсян, подчеркнул, что армяно-турецкие протоколы это наибольшее, чего можно было достигнуть в настоящий момент. "Надо быть реалистом и понимать, что эти документы не могут быть только воплощением наших национальных желаний. Армения лишь пытается создать в отношениях с Турцией среду, в которой станет возможным сотрудничество. Я не могу обещать народу, что мы изучили все нюансы, я только могу сказать, что так более невозможно продолжать",- заявил глава государства.

Относительно наличия в протоколах предусловий со стороны Турции президент ответил: "Где Вы видели предусловия в опубликованных документах? Если бы они были, то в документе было написано о предусловиях. Да, в документах есть определенные пункты, которые явились результатом компромиссов. А что, там нет хороших пунктов для нас? Я не вижу каких-либо предусловий в документах",- заявил Саргсян.

Президент категорически опроверг утверждения о возможном внешнем давлении на власти Армении: "Никто на нас не оказывает давления. Никто меня не заставлял приглашать сюда президента Турции".

Члены совета указали на необходимость информирования общественности о пунктах, затронутых в протоколах.

Комментируя создавшуюся вокруг обсуждения протоколов ситуацию, координатор совета, председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян заявил: "Я не думаю, что надо опережать события и заявлять, что если завтра Турция признает геноцид, то мы имеем право требовать еще и земли. Устно мы можем говорить, что угодно, однако, думаю, неправильно будет вводить его в качестве предусловия в документ".

Руководитель Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, доктор политических наук, генерал-майор Гайк Котанджян отметил, что президент Армении никогда не позволит спекулировать процессом признания геноцида армян и карабахским вопросом.

В состав Общественного совета при президенте Армении входят: председатели союзов композиторов, журналистов, писателей, ассоциации молодых женщин и других организаций. Кроме того, входят представителя ряда партий: Христианско-демократического союза, Союза национальных демократов, Демократической партии и пр. В совете также представлены руководители Государственного исторического музея, Музея-института геноцида армян, академики, политологи и пр.

Поздно вечером 31 августа в Женеве при посредничестве Швейцарии представители Армении и Турции предварительно подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений между двумя странами. Согласно договоренности, внутренние политические консультации должны завершиться до 11 октября (6 недель после 31 августа), после чего Протоколы будут подписаны, а затем и переданы парламентам на ратификацию.

К обоим протоколам имеется "Приложение", в котором, в частности, детализируются сроки и предпринимаемые шаги. По мнению ряда экспертов, в случае ратификации данных протоколов Турция полностью удовлетворит свои требования.

Так, пункт 2 "Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой", по мнению ряда аналитиков, фактически фиксирует незыблемость границ Азербайджана ("...территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела других государств"). Эксперты ставят вопрос о том, можно ли данный пункт трактовать как то, что Ереван де-факто и де-юре должен согласиться с тем, что решение нагорно-карабахского конфликта возможно лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Кроме того, в числе подкомиссий, указанных в "Протоколе о развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой", значится также "комиссия, занимающаяся исторической плоскостью", которая должна также "уточнять проблемы, существующие между двумя народами". По мнению экспертов, тем самым, может быть зафиксирован пусть и временный, но отказ Армении от процесса международного признания геноцида армян в Османской Турции в годы Первой мировой войны.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что 10 октября Турция подпишет документ об установлении дипломатических отношений с Арменией. Он также напомнил, что после подписания министрами иностранных дел Армении и Турции документ должен быть представлен парламентам двух стран на утверждение.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян не подтвердил, но и не опроверг это заявление турецкой стороны. По его словам, МИД Армении в соответствующие сроки оповестит общественность страны о времени подписания армяно-турецких протоколов.

Партии "Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) и "Наследие", также как и одноименные парламентские фракции, намерены объединиться для ведения борьбы против ратификации армяно-турецких протоколов.

Кроме того, в Армении прошел ряд акций протеста против армяно-турецких отношений.

Вместе с тем, в необходимости открытия границы между Арменией и Турцией уверены 47,9 процентов опрошенных ереванцев, против этой инициативы высказалось 40,8 процентов респондентов. Опрос был проведен армянской социологической ассоциацией 21-25 сентября, в нем приняли участие 1000 жителей Еревана.

В ближайшее время президент Армении Серж Саргсян намерен совершить турне по ряду стран, посвященное обсуждению с представителями армянской диаспоры армяно-турецких протоколов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей