×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:39, 30 сентября 2009

Члены "Голоса Беслана" пожаловались Федоряку на угрозы со стороны следователя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 сентября в Ессентуках состоялась встреча членов Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Эллы Кесаевой, Эмилии Бетрозовой и Светланы Маргиевой с заместителем полпреда при президенте в ЮФО Николаем Федоряком, с которым были обсуждены вопросы расследования теракта, закон о статусе жертв теракта, пенсии пострадавшим.

На встрече присутствовали руководитель Следственного управления в ЮФО Борис Корноухов, помощник президента РФ Алексей Мачнев, новый следователь по делу, занимающийся расследованием теракта в Беслане, Алексей Халин и другие.

Первый вопрос, обсуждавшийся на встрече, касался расследования теракта в Беслане, а именно - замены следователя Александра Солженицина на Алексея Халина.

"26 сентября у нас состоялась встреча с Халиным. У нас сложилось впечатление, что этот следователь опять не будет проводить объективное расследование, также как и Солженицин, потому что направленность у него такая, что никто не виноват, кроме террористов. Тогда мы спросили: "А почему вы продлеваете расследование?" Он ответил, что не опознали всех террористов. Расследование больше ни в каком направлении не ведется", - заявила Элла Кесаева.

"И еще он нам сказал, что если мы будем писать многочисленные ходатайства, повторяться, то будет поднят вопрос об умышленном затягивании расследования. А это уже, по слова Халина, уголовное наказание. Мы посчитали это запугиванием и сказали об этом на встрече с Федоряком", - сказала руководитель организации "Голос Беслана".

Потерпевшие попросили заменить следователя, но им в просьбе было отказано. По словам Кесаевой, на встрече обсуждался также вопрос о том, что должностные лица, которые должны были предотвратить теракт и были членами оперативного штаба, практически все остались на своих должностях либо получили повышение. Потерпевшим пообещали "с этим разобраться". Во время встречи пострадавшим стало известно о том, что Андреев, руководивший ФСБ по Северной Осетии, уже уволен из органов безопасности.

Присутствующие поднимали вопрос и о законе о жертвах теракта. По просьбе потерпевших, замполпреда по ЮФО Федоряк попросил Алексея Мачнева внести в рабочую группу североосетинской парламентской комиссии Эллу Кесаеву в качестве эксперта.

Парламент Северной Осетии уже занялся вопросом о законе по статусу жертв теракта. Кроме того, обсуждался вопрос о пенсиях, лечении пострадавших во время теракта, о льготах на проезд в железнодорожном транспорте.

На следующий день, 29 сентября Алексей Мачнев организовал встречу с руководством Пенсионного фонда Северной Осетии и попросил оказать помощь потерпевшим. "Мы подняли вопрос по потере кормильца взрослым. Дети получают пенсии по потере своих родителей после теракта, а взрослые, у которых погибли трудоспособные дети, не получают", - рассказала Кесаева.

Однако, по словам Кесаевой, руководство Пенсионного фонда по этому поводу посоветовало обратиться в суд.

Напомним, что в России нет закона о статусе жертв теракта. Организация обращалась с ходатайствами о принятии такого закона и в парламент республики, и в Совет Федерации, и в Государственную думу России.

СПРАВКА: 1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 335 человек - 186 детей и 149 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Свадебный кортеж. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DedqNsKNS4F/ Стрельба на свадьбе привела четырех жителей Северной Осетии к уголовному делу

Силовики вменили уголовные статьи о хулиганстве и опасном вождении четверым жителям Северной Осетии, которые, согласно версии следствия, устроили стрельбу возле ресторана и дрифт на машинах в составе свадебного кортежа во Владикавказе.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии