×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:40, 24 сентября 2009

В Иране частично расшифрованы «черные ящики» с самолета Ту-154М, летевшего в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иранские эксперты расшифровали около половины объема информации черных ящиков с разбившегося в июле на территории страны самолета Ту-154М, который выполнял рейс Тегеран-Ереван.

Напомним, что 15 июля в районе 12 часов местного времени в районе иранского города Казвин, находящегося к северу от Тегерана, потерпел крушение самолет ТУ-154 иранской авиакомпании "Caspian Airlines". Самолет загорелся в воздухе и развалился на части. На борту самолета находилось 36 человек с армянскими фамилиями, из них двое были членами экипажа, в частности, авиатехники Григор Барсегян и Сурен Согомонян, а 34 - пассажирами, из которых пятеро - граждане Армении.

"Микроисследование записей регистратора технических параметров полета дало нам возможность получить более 50% информации, которой у нас ранее не было. В настоящее время специалисты занимаются дальнейшей расшифровкой для получения еще более полной информации", - сказал глава рабочей группы по расследованию авиакатастрофы Ахмад Маджиди.

По словам Маджиди, найденные после крушения самолета бортовые самописцы были серьезно повреждены, однако специалисты сделали все возможное для их расшифровки и определения причин трагедии, сообщает агентство "Корреспондент.net".

Иранские специалисты также обратились за помощью к представителям российской компании-производителя авиатехники "Туполев". "Руководитель группы расшифровки "черных ящиков" вылетел в Россию для расследования", - приводит слова Маджиди агентство "Armenia Today".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по словам пресс-секретаря Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Нелли Черчинян, причиной крушения самолета Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines стала остановка двигателя.

За 24 часа до аварии самолет Ту-154 прошел полный технический осмотр в аэропорту города Минеральные Воды. Рабочая группа по расследованию причин катастрофы полностью опровергла версию о том, что причиной аварии могла стать чрезмерная загрузка самолета.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги