×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:43, 23 сентября 2009

Столица Северной Осетии начнет сотрудничество с Северодвинском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 сентября, завершилась рабочая поездка мэра столицы Северной Осетии Сергея Дзантиева в Архангельскую область, где глава Владикавказа подписал соглашение о сотрудничестве со своим коллегой мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Владикавказа, посетить Архангельскую область Сергей Дзантиев был приглашен губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком и организаторами Маргаритинской ярмарки в областном центре.

В Маргаритинской ярмарке, которая проходила в Архангельске, приняли участие 34 российских региона, и ее гостями стали представители 24 государств, и в их числе генеральные консулы Азербайджана, Армении, Бельгии, Великобритании, Германии, Индии, Казахстана, Кипра, Литвы, Норвегии, Польши, США, Словакии, Словении, Украины, Финляндии, Франции и Японии. Прибыли также почетные консулы из Австралийского Союза, Анголы, Киргизии, Мальты, Чили, Шри-Ланки.

Глава администрации Владикавказа Сергей Дзантиев, представлявший на Маргаритинской ярмарке делегацию Северной Осетии, поблагодарил устроителей ярмарки за возможность принять участие в таком событии.

"От имени многонационального Владикавказа хотел бы поздравить вас с этим праздником, который дает развитие и городу, и Архангельскому краю. Сегодня в Поморье осуществляется масса интересных и полезных для развития проектов. И сегодняшнее мероприятие носит уже не просто федеральный, а международный уровень, дает возможность общения регионам", - сказал Дзантиев.

В деловой части ярмарки мэр Владикавказа принял участие в семинарах по поддержке малого предпринимательства, обмену опытом в сфере местного самоуправления, заседаниях "круглых столов" по трудовому и антикоррупционному законодательству.

В пресс-службе мэрии северо-осетинской столицы пояснили, что Сергей Дзантиев побывал в Северодвинске, с которым мэр Владикавказа подписал соглашение о сотрудничестве по целому ряду направлений, среди который образование, культура, спорт, туризм и строительство.

После подписания соглашения Сергей Дзантиев посетил судоремонтное предприятие "Звездочка", в порту которого, на берегу незамерзающего Кольского залива в северной части Мурманска, ремонтируется дизель-электрическая подводная лодка "Владикавказ".

"Несмотря на то, что между Архангельской областью и Северной Осетией огромные расстояния, между ними существуют прочные связи, - отметил Сергей Дзантиев. - Так, в Северодвинске базируется даже подлодка, носящая имя "Владикавказ". Кроме того, руководство Архангельской области первым оказывало помощь в трудное для республики время - это трагические события в Беслане в сентябре 2004 года и вооруженные действия в Южной Осетии в августе 2008 года. На средства, собранные организациями, предприятиями и жителями Архангельской области, восстановлена средняя школа №5 г. Цхинвала". 

Напомним, что между Республикой Северная Осетия-Алания и субъектами Российской Федерации заключены 42 соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, и в текущем году планируется заключить соглашения еще с девятью российскими регионами. В числе новых деловых партнеров - Волгоградская, Томская и Оренбургская области, Чеченская Республика и Республика Саха (Якутия).

В сентябре 2008 года на инвестиционном форуме в Сочи Северная Осетия подписала соглашения о полномасштабном и перспективном сотрудничестве с Красноярским краем и Волгоградской областью.

Справка: дизель-электрическая подводная лодка "Владикавказ" проекта 877 была заложена на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде (Горький) 25 февраля 1988 года. Спуск на воду субмарины состоялся 29 апреля 1989 года, и в конце сентября того же года корабль вошел в строй. 2 августа 1997 года экипаж субмарины подписал шефское соглашение с администрацией Владикавказа и корабль получил свое нынешнее наименование в честь столицы республики. В составе экипажа подводной лодки есть призывники из Северной Осетии: в ноябре прошлого года десять новобранцев из Владикавказа пополнили ряды Северного флота.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Персоналии