23 сентября 2009, 17:15

ПЕНФА предложила дополнения в Конституцию Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА)  сегодня представила общественности страны разработанный ее экспертами проект конституционного закона о дополнениях в Конституцию страны. Презентация законопроекта была  проведена в штаб-квартире партии.

"Предлагаемые нововведения нацелены  на развитие в стране многопартийности, гражданского общества, совершенствования деятельности правительства и повышения независимости судебной власти", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава комиссии по разработке законопроекта, глава Высшего меджлиса ПЕНФА Микаил Рагимли по окончании презентации, комментируя инициативу партии.

В частности, по его словам, статью 16 предлагается дополнить  пунктом о том, что государство "оказывает содействие развитию политических партий,  профсоюзов, общественных объединений".

"На практике уже предпринимаются шаги в этом направлении. Создан Совет государственной поддержки НПО, который уже второй год подряд предоставляет гранты институтам гражданского общества. Теперь необходимо закрепить это в Конституции, чтобы государство гарантированно поддерживало партии, профсоюзы и НПО", - сказал Рагимли.

Вторая группа дополнений затрагивает функции кабинета министров и  повышает ответственность правительства. 

"В настоящее время в Конституции  отмечена ежегодная отчетность перед парламентом. В начале марта кабинет министров отчитывается перед парламентом о деятельности за прошлый год. Однако в Конституции не прописано, что должно произойти, если парламент не признает удовлетворительным деятельность правительства. Мы предлагаем в таких случаях отставку кабинета министров и формирование президентом нового состава правительства", - сказал Рагимли.

Кроме того, по его  словам, предлагается расширить полномочия  премьер-министра: наделить его правом представлять президенту предложения по  повестке дня правительства, отставке министров и руководителей других органов центральной исполнительной власти.

"Конечно, идеально было бы сформировать правительство после парламентских выборов новым составом Национального собрания, но для этого нужно менять текст  Конституции,  а это требует  проведения референдума", - сказал Рагимли.  

Наконец, третья группа предлагаемых в Конституцию дополнений   касается деятельности Судебно-правового совета.

"В Конституции нет упоминания  об этом органе.  Но этот орган есть и играет важную  роль в формировании судейского корпуса. Он проводит конкурс на отбор кандидатов в должности судей и представляет их президенту на утверждение. Однако при ныне существующей системе этот орган находится в зависимости от исполнительной власти и возглавляется министром юстиции", - сказал Рагимли.

В отличие от действующего  порядка, когда члены Судебно-правового  совета имеют другие должности в исполнительной и судебной  системе, ПЕНФА предлагает формировать  Судебно-правовой совет из 9 членов, назначаемых на эти должности пожизненно.

"Эти 9 членов не должны занимать других должностей и заниматься иной оплачиваемой деятельности, кроме научной, педагогической или творческой", - сказал Рагимли.

По словам Рагимли, с учетом предложений и замечаний других партий предлагаемые дополнения в Конституцию будут обобщены и представлены в парламент лидером ПЕНФА, депутатом Гудратом Гасангулиевым.

Для включения  проекта конституционного закона  в повестку дня Национального собрания необходимо, чтобы его поддержали не менее 63 депутатов (более половины от депутатского состава).

Конституционные законы о дополнениях в Конституцию Азербайджанской  Республики ставятся на голосование  в Национальном собрании Азербайджанской  Республики дважды и принимаются большинством не мене, чем в 95 голосов. Второе голосование проводится через 6 месяцев после первого голосования. 

В правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), представители которой обладают половиной депутатских мандатов в азербайджанском парламенте, скептически относятся к необходимости дополнений в Конституции.

"Конечно, каждая партия вправе выдвигать предложения по реформированию законодательства. Однако 18 марта этого года на референдуме был принят пакет изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана. Причем азербайджанский народ поддержал их подавляющим большинством голосов. Не думаю, что за прошедшие полгода возникла необходимость в каких-либо новых дополнениях в Конституцию", - считает  депутат от ПЕА Мубариз Гурбанлы. 

Отметим, что  ПЕНФА позиционирует себя как  "конструктивная оппозиция" к властям  Азербайджана. Эта партия было образована в 2002 году группой, вышедшей из оппозиционной  партии Народного фронта.  Партии,  находящиеся в непримиримой оппозиции  к властям считают ПЕНФА  "псевдооппозицией". 

Конституция независимого Азербайджана была принята на референдуме 12 ноября 1995 и вступила в силу 27 ноября того же года. Она провозгласила  Азербайджан демократической, правовой, светской унитарной республикой. Несмотря на разделение властей, широкими полномочиями наделен президент, который является главой государства и исполнительной власти. Президент фактически единолично формирует правительство, назначая и освобождая от должностей министров.

Кандидатуру премьер-министра также в парламент представляет президент. Если парламент трижды откажется утверждать предложенную президентом кандидатуру, то глава государства сам назначает премьер-министра. Президент единолично назначает также судей судов первой инстанции страны. Судьи Верховного и Конституционного суда, а также апелляционных судов назначаются парламентом, однако по представлению президента.    

На референдуме 24 августа 2002 года в Конституцию Азербайджана были внесены 39 изменений в 24 статьи. Они были связаны с учреждением института омбудсмена, предоставления гражданам права напрямую обращаться в Конституционный суд, наделения Милли Меджлиса полномочиями назначать судей апелляционных судов по представлению президента и др.

На референдуме 18 марта 2009 г. были внесены 41 изменения и дополнения в 29 статей Конституции. В ходе референдума из Конституции было изъято ограничение на избрание одного лица президентом страны не более двух раз подряд.

Кроме того, в Конституцию были внесены поправки о продлении сроков полномочий действующего президента и парламента, если в условиях войны, ведение военных действий делает невозможным проведение президентских и парламентских выборов.

Ведущие оппозиционные силы страны и правозащитные организации изначально выступали против поправок в Конституцию. Они считают, что вся суть референдума сводится к предоставлению действующему главе государства Ильхаму Алиеву возможности избираться президентом неограниченное количество раз. Оппозиция считает, что это антидемократическая мера, реализация которой ставит Азербайджан в один ряд с отсталыми государствами мира, где правят диктаторские режимы.   

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей