20 декабря 2001, 19:34

Южная Осетия надеется на восстановление доверия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для урегулирования грузино-осетинского конфликта в первую очередь необходимо восстановить взаимное доверие народов, заявил в четверг в прямом эфире грузинского радио "Имеди" президент Южной Осетии Эдуард Кокоев.

По словам лидера Южной Осетии, жесткие заявления, которые имели место в ходе его предвыборной компании, ни в коей мере не относятся к грузинскому народу и были направлены против руководителей, развязавших почти десять лет назад вооруженный конфликт.

"Мы веками жили бок о бок, и у нас не было никаких проблем, а потому никакой президент или парламент не имеют права разрывать многовековые наши узы", - сказал Кокоев.

Он настаивает на том, что руководители, развязавшие вооруженный конфликт, принесли извинения за геноцид осетин: "У народов Кавказа есть прекрасные традиции, когда мирят кровников, а потому мы должны помимо официальной политики использовать наши национальные традиции".

Как отметил президент, с осетинской стороны также были люди, причастные к разжиганию конфликта, и в отношении них "были предприняты соответствующие меры".

Кокоев считает, что посредством личных отношений можно добиться гораздо большего, чем официальными путями. Свидетельством тому было присутствие на его инаугурации в Цхинвали "многих грузинских друзей", которые выступили с инициативой построить в городе церковь.

Президент также заявил, что в своей деятельности он во многом будет ориентироваться на Россию, и прежде всего на Северную Осетию.

"Наши отношения с Тбилиси, мы не будем этого скрывать, будут зависеть от содержания рамочного договора Грузии с Россией, который сейчас разрабатывается", - сказал Кокоев, подчеркнув, что в этом договоре обязательно должны быть учтены интересы Южной Осетии, Абхазии и Аджарии.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей