×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 18 сентября 2009

О незаконном захвате грузинской стороной турецкого судна в нейтральных водах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение для СМИ МИД РФ №1301-05-09-2009

Как известно, 16 августа грузинский военный катер захватил турецкий танкер "Букет" в нейтральных водах Черного моря. Танкер шел в порт г.Сухума с грузом, предназначенным для Абхазии.

Представитель турецкой компании "Денса Танкер Ишлетмеджилиги" - владельца захваченного танкера "Букет" - на днях сообщил в национальную прессу о том, что судно было задержано в 96 милях от турецкого порта Синоп. При этом грузинские пограничники использовали катер без каких-либо опознавательных знаков, в частности, подтверждавших его принадлежность к государственному ведомству Грузии. Поднявшись на борт турецкого танкера, они представились российскими военными и под угрозой применения оружия отстранили турецких моряков от управления судном. Несмотря на наличие необходимой документации торгового характера, танкер был арестован, на экипаж в Грузии заведено уголовное дело.

Задержание обманным путем коммерческого судна в нейтральных водах является, прежде всего, нарушением принципа свободы открытого моря, зафиксированного в Международной конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Способ, которым для этого воспользовались грузинские "правоохранители", выдав себя за российских военных, вызывает у нас возмущение.

Мы требуем от Тбилиси прекратить незаконные действия в нейтральных водах и намерены через посредничество швейцарцев обратиться к грузинской стороне за разъяснениями.

5 сентября 2009 года

источник: Министерство иностранных дел Российской Федерации

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*