17 сентября 2009, 21:00

Мэр города Железноводска в Ставропольском крае подал в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава города-курорта Железноводска Ставропольского края Виктор Лозовой подал заявление о добровольном сложении полномочий. Как сообщили сегодня в городской Думе Железноводска, заявление Лозового о добровольной отставке городская Дума рассмотрит на своем ближайшем заседании.

Напомним, что Виктор Лозовой стал мэром города-курорта в марте 2006 года, набрав на выборах 65,4 процентов голосов. До этого он являлся председателем комитета по социальным вопросам ставропольской краевой думы.

"Большинство депутатов склонны удовлетворить заявление Виктора Лозового", - рассказал "Интерфаксу" представитель городской Думы.

Зампредседателя совета Железноводска Максим Стаценко отмечает, что заявление Лозового будет рассматриваться только 25 сентября на очередном заседании городской думы. Сейчас проработкой всех нюансов занимаются юристы. На заседании совета депутаты планируют заслушать, чем же мотивировано желание Виктора Лозового сложить полномочия.

Если депутаты решат принять отставку, то полномочия главы города-курорта будут разграничены между председателем совета и первым замом главы администрации до внеочередных выборов, пишет "Комсомольская правда".

Отметим, что летом краевая комиссия проверяла деятельность городской администрации, а вчера, 16 сентября, мэр города и ряд местных депутатов отправились в Ставрополь к губернатору, результатом этой поездки многие считают как раз итоги проведенной ранее проверки.

Как сообщается на официальном сайте губернатора Ставропольского края, одной из причин проведения спецпроверки стали многочисленные жалобы не только жителей Железноводска, но и местных чиновников - в 2008 году недовольных стало в 2 раза больше, чем в 2007, и эта тенденция не меняется.

Комиссию сразу неприятно поразил и курортный парк, и упадок городского коммунального хозяйства, а вскоре министерские проверяющие выявили серьезные нарушения в распоряжении муниципальным имуществом, а также в бюджетной сфере. По официальной информации, доходы от сделок с землей и по другим статьям достигли с 2007 года почти 534 млн. руб., что равносильно годовому бюджету Железноводска, отмечает издание. При этом Железноводская администрация не спешила выделять средства на развитие здравоохранения, образования или жилищно-коммунальной сферы.

На официальном сайте губернатора края отмечается, что Железноводск - единственный из городов-курортов КМВ, который не стал участником программы по капремонту многоквартирных домов и переселения людей из аварийного жилищного фонда. При этом доля аварийного жилья в городе составляет 15% - наивысшее значение в крае.

Глава Железноводска в своем выступлении согласился с основными замечаниями комиссии и сообщил о разработке плана по их устранению, сообщает пресс-служба губернатора края.

Напомним, что выборы мэра города Железноводска в марте 2006 года проходили одновременно с выборами мэра города-курорта Кисловодска. Тогда мэром Кисловодска был избран Виталий Бирюков, после отстраненный от должности и осужденный за превышение должностных полномочий.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе Кисловодский городской суд приговорил Виталия Бирюкова к условному наказанию. Сторона обвинения требовала приговорить Бирюкова к четырем годам лишения свободы.

По данным следствия, Бирюков, выходя за пределы своих полномочий, в 2007 году незаконно заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика при выполнении работ по реконструкции дорожно-мостового хозяйства города-курорта Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ". В результате, как считает следствие, были растрачены бюджетные средства в размере более 1 млн. 700 тыс. рублей.

Позже неявлявшийся на вызовы следователя для допроса, Бирюков был объявлен в розыск. Однако, в январе этого года он сам явился в прокуратуру и начал сотрудничать со следствием, в связи с чем его розыск был прекращен, мерой пресечения избрана подписка о невыезде. В феврале 2009 года Бирюков добровольно подал в отставку.

Это не единственный случай возбуждения уголовного дела в отношении градоначальника в Ставропольском крае. Так, бывший мэр города Ставрополя Дмитрий Кузьмин судебным постановлением был отстранен от исполнения должностных обязанностей, в отношении него было возбуждено уголовное дело о нанесении городскому бюджету многомиллионного ущерба. Отказавшись сотрудничать со следствием, Кузьмин скрылся за рубежом и был объявлен в международный розыск. По российскому запросу в августе прошлого года он был задержан в Вене.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей