Дагестан, Дербент. Фото с сайта http://venividi.ru/user/183, автор Артём Русакович

17 сентября 2009, 16:50

ЖКХ Дагестана не готово к зимнему периоду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство объектов жилищно-коммунального хозяйства Дагестана на сегодня не готово к зиме, во многих муниципальных образованиях до сих пор не начата подготовка к отопительному периоду.

На совещании в правительстве Дагестана, которое прошло 16 сентября, работа коммунальных структур и муниципальных образований по подготовке к зиме признана неудовлетворительной.

По словам министра строительства и ЖКХ республики Низама Даудова, на 1 сентября 2009 года готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства республики составляет 69%.

К примеру, в поселке Дубки готовность к отопительному сезону водопроводных, канализационных, тепловых, электрических сетей и сооружений, жилищного фонда и объектов бюджетной сферы - всего 27%.

В поселке Тюбе пятый год не завершаются работы по вводу 5 автономных котельных, теплотрасс и внутридомовых систем отопления для теплоснабжения 11 многоквартирных домов. В Кизляре не ведутся работы по замене сетей водоснабжения и водоотведения, в Кизилюрте в 65 многоквартирных домах не начаты работы по замене внутридомовых сетей теплоснабжения.

До сих пор остается низкой и собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги - около 60%. Только за потребленный газ по состоянию на 1 августа 2009 года задолженность теплоснабжающих организаций составляет 243 млн. рублей.

Из-за не погашенной задолженности администрациями Кизилюрта и поселка Дубки за потребленный газ, филиалом ООО "Кавказрегионгаз" в Республике Дагестан в одностороннем порядке расторгнуты с ними договоры о поставке газа для котельных.

На заседании правительства Дагестана рекомендовано до 15 октября устранить все недостатки.

Отметим, с января по сентябрь этого года на "горячую линию" президента Дагестана по вопросам жилищно-коммунального хозяйства обратились 1305 граждан, в основном из Махачкалы (1240 обращений). Многие жители жалуются на плохую подготовку к зиме и на отсутствие коммунальных услуг, за которые им все равно приходится платить.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители домов №19, 21 по улице Энгельса рассказали, что у них с начала августа нет горячей воды.

"В ЖЭУ нам пояснили, что в августе котельная была отключена на профилактические работы, - рассказывает жительница одного из домов Патя. - Скоро конец сентября, воды так и нет. На все вопросы нам отвечают, что якобы меняют теплотрассу. За домом которую неделю лежат какие-то трубы, но никто ничего не делает".

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в Дагестане подготовка к зимнему отопительному сезону также вызывала беспокойство властей.

По словам заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова, ни в одном муниципальном образовании подготовку к зиме нельзя было назвать 100-процентной. "Не сданы паспорта готовности по котельным хозяйствам, трансформаторным подстанциям, подводящим и магистральным сетям, капитальному ремонту, то есть по всем тем направлениям, по которым должно быть соответствие нормативным требованиям", - отметил Газимагомедов.

Как рассказал тогда начальник Госжилинспекции по республике Дагестан Али Джабраилов, с 1 сентября 2008 года по результатам выборочно проведенных проверок в 898 жилых домах общей площадью 2 млн. 730 тыс. кв. метров было обнаружено 1942 нарушения правил и норм эксплуатации жилищных фондов.

Кроме того, 190 домов в Дагестане не были подключены к центральному теплоснабжению, на тот момент в республике были 300 неотапливаемых домов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей