08 сентября 2009, 10:00

В Чечне завершилась регистрация кандидатов на выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Чечни завершил процедуру регистрации кандидатов на предстоящих 11 октября выборах в муниципальные органы власти. В общей сложности, зарегистрировано 4 162 человека.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ЦИК Чечни, в общей сложности документы на регистрацию в качестве кандидатов представили 4 516 человек. Из этого числа 158 было отказано в регистрации в качестве кандидатов за недействительные подписи, 13 - из-за отсутствия полных данных и трем за отсутствие пассивного избирательного права. Еще 43 кандидата взяли самоотвод. Таким образом, число зарегистрированных кандидатов составило 4 162 человека.

По словам представителя чеченского избиркома, более половины кандидатов - представители четырех региональных отделений политических партий России. "2 305 человек из списка зарегистрированных кандидатов, выдвинуты четырьмя партиями. Наибольшее число кандидатов - 2 065 человек, выдвинуло региональное отделение партии "Единая Россия". Три другие партии: "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР выдвинули намного меньше кандидатов: 169, 31 и 40 человек соответственно, - отметил сотрудник ЦИК Чечни. Остальные 2 211 кандидатов являются самовыдвиженцами", - сообщил источник.

Собеседник также отметил, что в предстоящих муниципальных выборах намерены  603 женщины. Также среди кандидатов представители практически всех национальностей, проживающих на территории Чеченской Республики. Ранее в ЦИК республики сообщили, что более половины из подавших документы на регистрацию в качестве кандидатов на муниципальных выборах граждан - молодые люди в возрасте до 30 лет.

В общей сложности на выборах 11 октября жителям Чечни предстоит избрать около 3 000 человек - 236 глав муниципальных образований и 2 565 депутатов представителей органов муниципальных образований. В республике образовано 15 муниципальных районов, 217 сельских и четыре городских поселения.

Тем временем, многие жители республики всерьез обеспокоены тем, что вопрос о двух спорных районах -  Сунженском и Малгобекском, которые в свое время входили в состав Чечни, а после  того, как в 1991 году Чечено-Ингушетия разделилась на два субъекта, де-факто отошли к Ингушетии, все еще не решен.

По мнению местных жителей, в будущем это может спровоцировать серьезный конфликт между чеченцами и ингушами, подобный тому, что произошел осенью 1992-го года в Пригородном районе Северной Осетии. Однако, спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов уже заявил, что выборы муниципальных органов власти в Чечне будут проходить исходя из существующих на данный момент административных границ, но проблема спорных районов будет в дальнейшем  решаться.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей