×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 8 сентября 2009

В Армении произошло массовое отравление детей в детском саду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Армении в одном из детских садов города Сисиан отмечены массовые пищевые отравления детей. В больницы с острым кишечным отравлением доставлены 24 малыша.

Как сообщил глава Гигиенической и противоэпидемической инспекции Армении Артавазд Ванян, причиной отравления, по предварительным данным, стала некачественная пища, приготовления с нарушением санитарных норм. Пострадавшие дети употребляли в пищу мясные котлеты.

В целом порядка 120 детей пробовали в этот день еду детсадовской кухни, где отсутствовала холодильная камера, сообщает агентство "Газета.Ru".

Ранее министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян заявил, что импорт некачественного мяса в Армению исключается. "Еще не было случаев ввоза в Армению некачественного мяса. У нас довольно сильная лаборатория, в которой проверяется качество импортируемого мяса", - сказал министр.

По словам главы минсельхоза Армении, в лаборатории проверяется не только качество импортируемого мяса, но и всех ввозимых в страну продуктов питания. Относительно качества мяса Алавердян проинформировал, что основные требования предъявляются к компании-импортеру, которая должна иметь как минимум пятилетний опыт работы, сертификат ISO и собственную бойню.

Министр сказал, что все компании-импортеры и их продукция проходят соответствующую проверку, после чего в случае положительного заключения им разрешается импортировать свою продукцию, сообщает агентство "АРКА".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в августе премьер-министр Армении Тигран Саркисян на совещании правительства Армении выразил озабоченность тем, что импортируемое в страну из Индии мясо приобреталось у компаний, не имеющих сертификата. Глава правительства призвал к большей жесткости в импорте и указал на необходимость строгого государственного контроля над импортом мяса.

Отметим, что массовые отравления детей имели место также на Северном Кавказе, в ЮФО России. Так, в период с августа по октябрь 2007 года в Благодарном, Лермонтове и Кисловодске Ставропольского края были зафиксированы массовые случаи желудочно-кишечного отравления детей. Произошло инфицирование кефира, поставляемого в дошкольные учреждения. Тогда, по данным пресс-службы губернатора, в больницы Ставропольского края обратились 580 пострадавших, большей части которых был поставлен диагноз "дизентерия".

В июле суд города Лермонтова приговорил  обвиняемых в массовой вспышке кишечной инфекции в детских садах Кавказских Минеральных Вод в октябре 2007 года к отстранению от работы по специальности сроком на 3 года.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена