×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:32, 25 августа 2009

Северная Осетия и Сбербанк России подписали соглашение о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе 24 августа состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между руководством Северной Осетии и Сбербанком России – документ подписали Таймураз Мамсуров и председатель Северо-Кавказского банка Сбербанка России Виктор Гаврилов.

«Во-первых, мы все понимаем, что сегодняшнее событие – это продолжение того плодотворного сотрудничества, которое было налажено последние годы между нами и Сбербанком России. Во-вторых, ситуация сейчас поменялась, накопился определенный опыт, пришли кризисные явления, которые потребовали корректировки курса наших взаимоотношений», - сказал Таймураз Мамсуров после подписания документа.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», цель этого соглашения - содействие социально-экономическому развитию региона и совершенствование механизмов финансово-кредитной поддержки населения и бизнеса Северной Осетии.

Председатель Северо-Кавказского банка Сбербанка России Виктор Гаврилов отметил, что соглашение расширит возможности кредитной поддержки республики и позволит активизировать финансирование совместных программ, связанных с развитием экономики региона.

«Соглашением предусмотрено развитие механизмов «микрокредитования», упрощение процедуры рассмотрения кредитных заявок от малого бизнеса, разработка и реализация проекта «Социальная карта жителя республики», расширение сотрудничества в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства республики», - подчеркнул Гаврилов.

Свыше 20 тысяч жителей Северной Осетии являются заемщиками Сбербанка, каждый второй кредит в республике выдается за счет средств этого банка. Только за 2008-2009 годы Северо-Осетинским отделением выдано кредитов физическим лицам на сумму 1,3 млрд. рублей, при этом кредитными ресурсами банка воспользовалось более 7 тысяч жителей республики. 

В экономике Северной Осетии работают свыше 10 млрд. рублей, выданных Сбербанком в виде кредитов корпоративным и частным клиентам, и в течение 2009-2013 годов есть возможность увеличить объем кредитных вложений на 12 млрд. рублей.

По словам советника председателя Северо-Кавказского банка Сбербанка России Оксаны Куровской, подписанию соглашения о сотрудничестве предшествовала напряженная предварительная работа, и в документе нашли отражение положения, которые будут способствовать эффективному проведению антикризисных мер.

«Особое внимание уделяется вопросам развития жилищного кредитования граждан Северной Осетии. Кредитные вложения банка в жилищное кредитование граждан по состоянию на 1 августа 2009 года составляют свыше 1,5 млрд. рублей На финансирование строительства объектов жилищного и коммерческого строительства банком предоставлено 180 млн.рублей, и уже введены в эксплуатацию около 10 тысяч кв. метров жилой площади во Владикавказе. В рамках государственной программы автокредитования жителям Северной Осетии выдано 500 кредитов на сумму 105 млн. рублей», - привела данные представитель банка.

При финансовой поддержке Сбербанка в Северной Осетии реализуются проекты в животноводстве, пищевой, мебельной и перерабатывающей промышленности. В частности, 180 млн. рублей инвестированы в организацию производства биоэтанола и сухой барды - этот проект способствует улучшению экологической обстановки и переходу на новые виды топлива.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Персоналии