×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:44, 23 августа 2009

Президент Грузии: Лаша Жвания – кадр, который нельзя терять

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С отставкой министра экономического развития Грузии Лаши Жвании правительство лишилось хорошего сотрудника, считает президент страны Михаил Саакашвили. Однако, по словам президента, в подобных ситуациях премьер-министр волен принимать решение по собственному усмотрению. 

«Лаша Жвания – мой друг, талантливый человек, кадр, который нельзя терять. Когда речь идет об экономике, существование разных точек зрения вполне понятное дело. Дискуссия идет по всем вопросам. Конечно, лучше, чтобы не доходило до ситуации, когда должен остаться либо один, либо другой. Однако премьер имеет автономию во время принятия решения», - заявил Саакашвили.
 
По словам президента, правительственная команда достойно выдержала мировой экономический шторм, и Грузия вышла из этой ситуации со сравнительно небольшими потерями. Однако, как поясняет Михаил Саакашвили, «проблемы еще не исчерпаны, поэтому сегодня как никогда необходима командная работа».

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 августа, премьер-министр Грузии Николоз Гилаури заявил о недовольстве работой министра экономического развития Лаши Жвании и объявил о его отставке.
 
Оценку действиям премьер-министра дают и грузинские парламентарии. По заявлению председателя парламентского комитета по культуре и образованию Георгия Габашвили, «такие решения - прерогатива премьер-министра». 

«Премьер-министр - должностное лицо, которое координирует действия правительства. Если премьер не доволен действиями министра, особенно в такой очень важной сфере, как экономика, тогда он должен принимать подобные решения. Решение Гилаури основано на деловых аспектах, а не личных отношениях», - считает Габашвили.

Свое мнение о внезапной отставке министра экономического развития высказали и представители оппозиционных сил. По мнению члена фракции «Христиан-демократы» Николоза Лалиашвили, «очевидно, что идет перераспределение сфер влияния внутри правительства». 

«Это чисто внутреннее противостояние. Наверное, нужно ожидать более крупных кадровых перестановок в ближайшем будущем», - сказал Лалиашвили.

Во время сообщения об отставке Лаши Жвании премьер-министр Грузии озвучил целый ряд претензий в его адрес, в том числе неспособность скоординировать работу министерства экономического развития с деятельностью других ведомств, отсутствие условий для эффективного проведения приватизации земли. 

По словам премьер-министра, Жвания также не сумел улучшить инвестиционный климат в стране, из-за чего была приостановлена реализация программы по строительству 100 больниц.

Все обвинения Лаша Жвания опровергает, а Нику Гилаури называет слабым премьером. 

«Гилаури хороший человек, но это не профессия. Он слабый премьер-министр, и его назначение было чисто техническим. Мы не могли больше работать вместе. У меня были концептуальные различия в подходах к развитию экономики страны, особенно с командой бывшего госминистра Кахи Бендукидзе, члены которой сейчас составляют команду премьера», - заявил Жвания.

Со своей стороны, Каха Бендукидзе в интервью с корреспондентом «Кавказского узла» заявил, что долгое время сотрудничал с Лашей Жванией и за этот период тот ни разу не высказывал недовольства.

«Я с ним встречался несколько раз, в том числе и после моего ухода из правительства. Мы беседовали, и никаких претензий он не предъявлял. Так что я всем советую, не надо так много терпеть, а то внезапно можно оказаться в оппозиции», - заявил Бендукидзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Коноплева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*