×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:36, 19 августа 2009

Служба судебных приставов проводит в Чечне масштабную акцию "Должник"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Чечни началась масштабная акция "Должник", которую проводит Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Чеченской Республике совместно с представителями правоохранительных структур.

Основная цель проводимых мероприятий - взыскание долгов с граждан, обеспечение исполнения судебных решений и розыск угнанного автотранспорта.

"В различных районах республики образовано 38 постов, на которых несут совместно дежурство сотрудники УФССП, налоговой службы, ГИБДД и ППС МВД Чечни. Рейдовые мероприятия проводятся также в аэропорту, железнодорожном вокзале и автомобильных станциях", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Как рассказал сотрудник МВД Чечни, каждый пост оборудован компьютером, в котором имеется единая база данных о неплательщиках.

"В случае если у того или иного гражданина имеются долги по оплате коммунальных услуг, налогам, кредиту, алиментам, или неоплате штрафа за совершение административного правонарушения, то у него возникнут проблемы. Погасить долг можно будет либо сразу на посту, с получением соответствующей квитанции, либо в ближайшей сберегательной кассе", - рассказывает сотрудник МВД.

По словам сотрудника МВД, как правило, на предмет наличия долгов в первую очередь проверяются владельцы автомашин, но судебные приставы имеют также право проверить и любого пассажира.

Сотрудник МВД отметил, что неуплата может привести даже к аресту на 15 суток.

"Неуплата нескольких штрафов в течение положенных по закону 30 дней, влечет за собой удваивание этой суммы, и даже административный арест сроком до 15 суток. Но на это необходимо решение суда. Если долг превысил 30 тысяч рублей, то у владельца автотранспорта, злостно уклоняющегося от уплаты долгов, могут изъять и выставить на торги его машину. Также не разрешается выезд за пределы республики гражданам, имеющим долги. Они также могут решить эти вопросы прямо в аэропорту или железнодорожном вокзале", - говорит он.

По словам милиционера, масштабная акция "Должник" продлится в республике один месяц. Для координации действий участвующих в мероприятиях структур, создан временный штаб под руководством заместителя министра Внутренних дел республики Романа Эдилова.

Между тем, действия судебных приставов и сотрудников правоохранительных органов вызывают у многих жителей республики крайне негативную реакцию. Они считают происходящее произволом и нарушением их прав.

"Меня вчера остановили на посту и поверили документы на машину "Жигули", которой я управляю по доверенности. Потом заявили, что мол, что прежний владелец не заплатил какой-то штраф, и теперь этот долг надо погашать мне. Но я тут причем? Почему я должен платить за другого человека? Где здесь закон и справедливость? Это полнейший беспредел", - считает 49-летний житель Грозного Сайд-Селим.

По словам другого жителя республики, который задолжал за коммунальные услуги более трех тысяч рублей, погасить долг у него нет возможности, поскольку он безработный, а оформить субсидию непросто, утверждает он.

"Я уже три месяца не работаю, потому что постоянной работы у меня не было, и я подрабатывал на стройках. А теперь мне велят заплатить за газ три с чем-то тысяч рублей. А где я должен брать эти деньги? - возмущается житель республики Адам. - Хотел оформить субсидию, так там тоже волокитят. В общем, куда ни глянь, всюду с народа дерут три шкуры".

Напомним, что в ноябре прошлого года сотрудники ОАО "Нурэнерго" начали проводить в Чечне рейдовые проверки, направленные на выявление физических и юридических лиц, которые не производят своевременную оплату за использование электроэнергии. Вместе с тем многие жители республики выражали свое недовольство работой местных энергетиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Тяжелобольной житель Баксана добился льготных лекарств через прокуратуру

Врачи обеспечили льготными лекарствами тяжелобольного жителя Баксана после вмешательства прокуратуры, отчиталось ведомство. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, также пожаловались на проблему с обеспечением лекарствами и потребовали наказать виновных в нарушении прав пациентов.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Улица в Назрани. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DekMyT5RP-9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Жители были вынуждены самостоятельно постелить асфальт на одной из улиц Назрани, но коммунальщики вскрыли покрытие при ремонте водопровода и так и не восстановили дорогу, пожаловался местный житель в соцсети. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, раскритиковали чиновников за пренебрежительное отношение к усилиям жителей, отремонтировавших дорогу за собственные деньги, а также указали на плохое состояние других улиц города.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии