15 августа 2009, 16:28

Второй случай заболевания свиным гриппом выявлен в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии зафиксирован второй случай заболевания гриппом A/H1N1, получившим название "свиной грипп". Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

По данным ведомства, девушка заболела во время отдыха в Турции. С симптомами нового гриппа она была госпитализирована в клиническую больницу "скорой помощи". В настоящее время врачи проводят весь комплекс интенсивных лечебных мероприятий.

Немногим ранее в Северной Осетии был зафиксирован первый случай заболевания гриппом A/H1N1. 10-летняя жительницы Норильска, которая приехала в Северную Осетию к родственникам, заразилась во время отдыха на острове Бали в Индонезии. В больнице она провела 10 дней и в середине этой недели была выписана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на борьбу с новым гриппом правительство Северной Осетии ранее выделило 65 млн. рублей - для закупки необходимых медикаментов и создания условий для лечения. В рамках профилактических мероприятий сотрудники Роспотребнадзора, Минздрава и МЧС провели совместные учения на предмет первичных мер по недопущению распространения в республике вирусного заболевания.

Роспотребнадзор обратился к руководителям туристических фирм с предложением отказаться направлять граждан в страны, где зарегистрированы случаи заболевания гриппом A/H1N1, пишет ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев выразил обеспокоенность по поводу распространения на территории республики "свиного" гриппа и настоятельно призвал жителей республики воздержаться от поездок за рубеж до стабилизации ситуации.

"К сожалению, наши призывы к гражданам республики временно приостановить свои поездки за рубеж пока не находят должного понимания. Мы проводим и будем проводить дальнейшую работу с турфирмами с настоятельным требованием ограничить выезды людей за пределы страны", - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора РФ по Северной Осетии.

Бутаев подчеркнул, что органы Роспотребнадзора взяли под особый контроль всех граждан, прибывающих из- за рубежа, о ком имеется соответствующая информация. Прежде всего, люди подвергаются тщательному осмотру в аэропортах.

"Достаточно много людей возвращаются с мест отдыха из-за рубежа с различными катаральными простудными явлениями. Свиной ли это грипп, или что-то другое - это не так легко бывает расшифровать. Никакой паники быть не должно, должна быть дисциплина, а не расхлябанность. В такой ситуации в первую очередь необходима профилактика", - отметил он.

При этом Бутаев подчеркнул, что далеко не все туристические фирмы, осознавая серьезность ситуации, идут на контакт с Роспотребнадзором. "Нам даже трудно у турфирм получить четкие сведения о выезжающих. Мы подключили и ФСБ, МВД, будем работать с миграционной службой", - цитирует его "Интерфакс-Юг".

Напомним, что ранее Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю совместно с другими службами и ведомствами также начали проведение на территории края профилактических мероприятий в целях недопущения возникновения эпидемии свиного гриппа. В апреле Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило обращение к гражданам с призывом воздержаться от туристических поездок в страны, неблагополучные по заболеванию, вызываемому высокопатогенным вирусом гриппа свиней, особенно Мексику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей