×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:28, 15 августа 2009

Второй случай заболевания свиным гриппом выявлен в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии зафиксирован второй случай заболевания гриппом A/H1N1, получившим название "свиной грипп". Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения республики.

По данным ведомства, девушка заболела во время отдыха в Турции. С симптомами нового гриппа она была госпитализирована в клиническую больницу "скорой помощи". В настоящее время врачи проводят весь комплекс интенсивных лечебных мероприятий.

Немногим ранее в Северной Осетии был зафиксирован первый случай заболевания гриппом A/H1N1. 10-летняя жительницы Норильска, которая приехала в Северную Осетию к родственникам, заразилась во время отдыха на острове Бали в Индонезии. В больнице она провела 10 дней и в середине этой недели была выписана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на борьбу с новым гриппом правительство Северной Осетии ранее выделило 65 млн. рублей - для закупки необходимых медикаментов и создания условий для лечения. В рамках профилактических мероприятий сотрудники Роспотребнадзора, Минздрава и МЧС провели совместные учения на предмет первичных мер по недопущению распространения в республике вирусного заболевания.

Роспотребнадзор обратился к руководителям туристических фирм с предложением отказаться направлять граждан в страны, где зарегистрированы случаи заболевания гриппом A/H1N1, пишет ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев выразил обеспокоенность по поводу распространения на территории республики "свиного" гриппа и настоятельно призвал жителей республики воздержаться от поездок за рубеж до стабилизации ситуации.

"К сожалению, наши призывы к гражданам республики временно приостановить свои поездки за рубеж пока не находят должного понимания. Мы проводим и будем проводить дальнейшую работу с турфирмами с настоятельным требованием ограничить выезды людей за пределы страны", - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора РФ по Северной Осетии.

Бутаев подчеркнул, что органы Роспотребнадзора взяли под особый контроль всех граждан, прибывающих из- за рубежа, о ком имеется соответствующая информация. Прежде всего, люди подвергаются тщательному осмотру в аэропортах.

"Достаточно много людей возвращаются с мест отдыха из-за рубежа с различными катаральными простудными явлениями. Свиной ли это грипп, или что-то другое - это не так легко бывает расшифровать. Никакой паники быть не должно, должна быть дисциплина, а не расхлябанность. В такой ситуации в первую очередь необходима профилактика", - отметил он.

При этом Бутаев подчеркнул, что далеко не все туристические фирмы, осознавая серьезность ситуации, идут на контакт с Роспотребнадзором. "Нам даже трудно у турфирм получить четкие сведения о выезжающих. Мы подключили и ФСБ, МВД, будем работать с миграционной службой", - цитирует его "Интерфакс-Юг".

Напомним, что ранее Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю совместно с другими службами и ведомствами также начали проведение на территории края профилактических мероприятий в целях недопущения возникновения эпидемии свиного гриппа. В апреле Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило обращение к гражданам с призывом воздержаться от туристических поездок в страны, неблагополучные по заболеванию, вызываемому высокопатогенным вирусом гриппа свиней, особенно Мексику.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.