12 августа 2009, 21:34

Путин: инвесторам не стоит медлить с приходом в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр России Владимир Путин советует иностранным инвесторам не откладывать на потом вложение средств в экономику Абхазии, так как в противном случае они проиграют инвесторам из России.

Как сообщал "Кавказский узел", во время визита российского премьера возможность оказания Россией социально-экономической помощи в рамках достигнутого ранее соглашения.

«Ждать не надо. А те, кто ждут, придут позже, но будут покупать дороже», - цитирует заявление Путина "Газета.ру".

Премьер также отметил, что российское руководство, приняв решение о независимости Абхазии и Южной Осетии, не рассчитывало на то, что процесс политического признания будет быстрым. В этой связи Путин отметил, что процесс признания СССР в свое время также занял длительное время.

«Реалии все поставят на свои места», - сказал он.

Путин подчеркнул, что Россия с начала 90-х гг. "всегда была рядом с народом Абхазии" и поддерживала его. Однако ситуация кардинальным образом изменилась после признания Россией независимости Абхазии.

"Это позволяет нам сегодня выстроить работу в совершенно другом ключе", - цитирует премьер-министра "Интерфакс".

Путин также пообещал выделить Абхазии кредит в размере 10,9 млрд рублей.

Премьер заявил, что Россия потратит 15-16 млрд. рублей (около 460-490 млн. долларов США) в будущем году на обустройство военных баз в Абхазии и развитие пограничной инфраструктуры, передает "Наша Абхазия".

«В этом году на поддержку бюджета Абхазии мы направили где-то 2,5 млрд рублей, в следующем году это будет примерно такая же цифра, чуть поменьше», - цитирует Путина "ИТАР-ТАСС".

По оценкам премьера, еще около 4 млрд рублей потребуется на реализацию инфраструктурных проектов, связанных с развитием транспорта и обустройством погранпереходов.

«Пока, скажу честно, мы конкретных источников финансирования не определили, но на развитие шоссейной дороги, на строительство моста, на ремонт железной дороги между Сочи и Сухуми, на полноценное открытие движения по морю между Сочи и Сухуми потребуется где-то в районе 4 млрд рублей», - сказал он. «Пока эти расходы и не посчитаны как следует, - признал премьер. - Сейчас эксперты ведут эти подсчеты, все это мы будем делать».

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш назвал визит Путина и российской делегации в Абхазию "очень важным для абхазского народа".

По словам абхазского лидера, в настоящее время готовятся проекты договоров о сотрудничестве с российской стороной по целому ряду направлений взаимовыгодного сотрудничества.

Тем временем, в Грузии визит российского премьера в Сухуми расценили как очередной агрессивный антигрузинский шаг".

"Это подтверждает, что Кремль продолжает агрессивную политику по отношению к Грузии", - заявил заместитель председателя парламента Грузии Паата Давитая и призвал Россию отказаться от проведения такой политики.

Отметим, что Грузия резко негативно оценила и визит российского президента Дмитрия Медведева в Южную Осетию. В частности, вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили тогда назвал визит Медведева провокационным.

Напомним, 8 августа исполнился ровно год после августовского конфликта 2008 года, после которого президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

7 августа, накануне годовщины событий в Южной Осетии, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Россия не состоит в миротворческом договоре с Грузией, потому что та вышла из него "задним числом", а вооруженным войскам России сейчас дано задание помогать Южной Осетии и Абхазии поддерживать суверенитет и территориальную целостность в рамках установленных границ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей