×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 11 августа 2009

Региональная общественная благотворительная организация "Спасём поколение" (Чечня)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель: Зарема Садулаева

Организация "Спасем поколение" была создана в июне 2001 года в палаточном городке станицы Слепцовской, где проживали вынужденные переселенцы. С 2002 года организация работает в Чечне. Ее целью является предоставление гуманитарной помощи детям – инвалидам, сиротам и другим социально уязвимым группам, большинство из которых – жертвы подрывов на минах. Организация предоставляет множество необходимых для пострадавших предметов (инвалидные кресла, палки, костыли, канцелярские принадлежности), помогает семьям пострадавших, а также осуществляет информационную деятельность по вопросам предупреждения несчастных случаев от фугасов. Организация является исполнительным партнером агентств ООН – ЮНИСЕФ, ВОЗ, МПП.

"Спасем поколение" имеет репутацию надежного защитника прав и законных интересов детей-инвалидов Чеченской Республики, ставших невинными жертвами войны. Являясь партнером Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ, сотрудничая с "Андикап Интернасьональ" и Генеральным консулом Румынии в Германии сенатором Алексом Якобом, организация "Спасем поколение" активно проводит работу по психосоциальной, физической и медицинской реабилитации детей-инвалидов.

В стенах организации "Спасем поколение" с детьми занимаются не только психологи, но и музыкальные работники, и программисты, обучающие их будущей профессии. Здесь также работают кабинеты физиотерапии, травматологии, ЛФК. Утром специальная машина собирает детей по домам и привозит их в помещение организации "Спасем поколение". Курс реабилитации равен трем месяцам. Один раз в неделю психологи выезжают к детям на дом и работают с их родителями. Сегодня представители этой организации могут охватить своей работой 4 района Грозного и некоторые дальние села. Они направляют детей на протезирование, раздают инвалидные коляски, подлокотники, трости, оказывают посильную материальную помощь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Персоналии