×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:14, 8 августа 2009

Экс-министр обороны Армении: война в Нагорном Карабахе не возобновится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Война в зоне карабахского конфликта не возобновится, поскольку на сегодня обеспечен военный баланс между сторонами конфликта, считает экс-министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

"Война не возобновится по одной причине: сегодня обеспечен военный баланс, и это не только количество военной техники, баланс включает экономическую мощность конфликтующих сторон, наличие союзников и многие другие факторы", - заявил Вагаршак Арутюнян.

Кроме того, по мнению экс-министра обороны Армении, основными причинами, по которым Азербайджан не может возобновить войну являются членство Армении в ОДКБ, что предполагает помощь стран-союзниц в случае войны, нахождение на территории Армении российской военной базы, существование между Арменией и Россией совместного плана военных действий, наличие больших разногласий между Азербайджаном и Ираном.

Комментируя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявления представителей официального Баку, в том числе и недавнее заявление посла этой страны в Москве Полада Бюльбюльоглы о возможности разрешения карабахской проблемы военным путем, экс-министр выразил мнение, что эти заявления азербайджанской стороны надо рассматривать как попытку давления на армянскую сторону.

"Для того чтобы война возобновилась, необходим ряд предусловий. В частности, азербайджанская армия должна быть в несколько раз сильнее, а сегодня этого нет. Более того, линия соприкосновения, которую мы имеем в настоящее время, полностью обслуживает наши военные интересы, поскольку высоты находятся в основном в наших руках. Нефтепроводы, которые приносят Азербайджану нефтедоллары, расположены в нескольких десятках километрах от зоны конфликта и в случае возобновления военных действий окажутся под ударом конкретных видов оружия и будут уничтожены армянами с первой же секунды войны",- заявил Арутюнян.

Арутюнян также заметил, что, несмотря на то, что с 1994 года действует соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, тем не менее, до тех пор, пока не подписан договор о мире, стороны находятся в состоянии войны. По его словам, Азербайджан начнет войну лишь в том случае, если будет обеспечено его военное преимущество.

"Однако возникает вопрос о том, обеспечено ли это преимущество. В разрешение карабахской проблемы военным путем входит десяток факторов, начиная от военного баланса, военно-политической ситуации в регионе и в мире. И, если азербайджанцы уверены, что страны-союзницы "закроют глаза" на войну, тогда, конечно, в этом случае война возобновится",- отметил Вагаршак Арутюнян.

Напомним, что политические силы Азербайджана 4 августа раскритиковали деятельность Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Ранее, 22 июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что предложения, которые находятся на столе переговоров по карабахскому урегулированию, соответствуют позиции Азербайджана.

Лидеры неправительственных организаций и представители общественности Нагорного Карабаха 17 июля приняли заявление, в котором объявили, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и Армении. Заявители отмечают, что переговорный процесс по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта без участия представителей самого Карабаха, уже "доказал свою полную несостоятельность".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Встреча Никола Пашиняна и Владимира Путина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Путин предложил Пашиняну выбрать курс перед выборами

Совместить курс Армении на сближение с ЕС и членство в Евразийском экономическом союзе "невозможно по определению", заявил Владимир Путин на встрече с Николом Пашиняном в Кремле. Он также заявил, что в Москве "хотели бы" допуска всех пророссийских политических сил к парламентским выборам в Армении.

Медиснкий на фоне флага Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot МИД Азербайджана раскритиковал заявление Владимира Мединского

Помощник президента России Владимир Мединский назвал Карабах спорным регионом между Арменией и Азербайджаном. Баку обвинил Мединского в искажении фактов.

Флаги. Фото: https://www.hetq.am/en/article/151971 Слова Путина об отношениях Еревана и ОДКБ вызвали критику в Армении

Заявление Путина, связавшего заморозку участия Армении в ОДКБ с карабахским конфликтом, вызвало возмущение у армянских аналитиков. Они призвали власти страны озвучить конкретные планы относительно членства в ОДКБ.

Митинг в Ереване. Май 2024 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла" Участники акции в Ереване призвали отменить трехстороннее заявление по Карабаху

"Национально-демократический полюс" на митинге в Ереване призвал власти Армении отказаться от трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и строить диалог с Азербайджаном на основе принципов международного права.

Граница Армении и Азербайджана. Фото: epress.a https://epress.am/ru/2022/09/13/ситуация-на-границе-крайне-напряженн.html
Аналитики поспорили о правомочности трехстороннего заявления

Армения и Азербайджан не смогут достичь согласия разблокировать коммуникации без всеобъемлющего соглашения о мире, а трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года фактически не действует, указали ереванские аналитики, не исключив возможность силового захвата коридора. Заявление остается единственным документом о прекращении огня, а Армения не желает выполнять свою часть договоренностей по разблокировке коммуникаций, возразили бакинские политологи.

Гегам Степанян на акции протеста в Ереване. 11 октября 2024 г. Фото: https://www.aysor.am/ru Активисты в Ереване потребовали освободить армянских пленных

Участники акции протеста, которая прошла возле Представительства ООН в Ереване, МИД Армении и посольств России, Франции и США, призвали их выступить с требованием к Азербайджану освободить армянских пленных и предоставить информацию о без вести пропавших. Власти Армении бездействуют по этому поводу, заявили армянские и карабахские правозащитники и политики.