03 августа 2009, 08:54

В Грузии учреждены три новых ордена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии на заседании внеочередной сессии парламента Грузии в пятницу, 31 июля, принял дополнение в Закон "Об учреждении государственных наград Грузии". Согласно нему, в Грузии будут учреждены три новые награды - президентский орден "Сияние", Орден святого Николая и орден Царицы Тамар.

Орденом Царицы Тамар будут награждаться исключительно женщины за выдающиеся заслуги перед народом и отечеством.

Орден Святого Николая будет присваиваться лицам за выдающуюся благотворительную или общественную деятельность, за безвозмездную службу перед страной и народом.

Орден "Сияние" будет присваиваться выдающимся деятелям культуры, образования, науки, искусства, спорта и других сфер за выдающиеся заслуги.

Одновременно с орденами их лауреаты будут награждаться денежными премиями. Например, премия к президентскому ордену "Сияние" и к ордену царицы Тамар составит 4 тысячи лари (приблизительно 2 400 долларов), сообщает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, сейчас высшей наградой Грузии является Орден Национального героя, учрежденный 24 июня 2004 года для награждения за выдающиеся и героические действия на благо Грузии. С присвоением звания «Национального героя Грузии» и вручается этот орден.

Очень почетен и орден Святого Георгия. Им награждены, в частности, экс-президент США Джордж Буш, актер и певец Вахтанг Кикабидзе, кинорежиссер Эльдар Шенгелая и вице-президент США Джозеф Байден.

Высшей гражданской наградой Грузии является орден Чести, один из награжденных им - российский режиссер Эльдар Рязанов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей