×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:07, 30 июля 2009

МЧС Чечни не исключает возникновения в республике чрезвычайных ситуаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за начавшихся вчера, 29 июля на территории Чечни проливных дождей, в горных и предгорных районах могут возникнуть чрезвычайные ситуации. Специалисты МЧС не исключают, что обильное выпадение осадков может привести к сходам селей, подтоплению населенных пунктов и другим чрезвычайным ситуациям.

"В горных районах не исключены оползни и сходы селевых потоков, в предгорной и равнинной части республики возможно подтопление ряда населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель республиканского МЧС.

Источник не исключил, обрывов линий электропередач, повреждения дорожного полотна и разрушения мостов из-за подъема уровня воды в реках. По его словам, службы и подразделения МЧС готовы к любому повороту событий и в случае необходимости будут оперативно выезжать на место возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидировать последствия.

Напомним, что 19 июня в Чечне в связи с обрушившимися на республику ливневыми дождями был введен режим чрезвычайной ситуации. Тогда серьезно пострадал целый ряд населенных пунктов Ножай-Юртовского и Ачхой-Мартановского района, а также поселок Войкова в Октябрьском районе города Грозного.

В общей сложности в девяти селах Ножай-Юртовского района было  разрушено от одного до трех домов, а еще десятки домовладений серьезно повреждены. В Ачхой-Мартановском районе пострадали в основном сельскохозяйственные угодья.

В поселке Войкова Октябрьского района Грозного, в результате выхода из берегов реки Сунжа, было разрушено 12 частных домовладений. В общей сложности пострадали 89 человек, в числе которых  41 ребенок. В настоящее время  ведется строительство многометровой дамбы, которая должна защитить поселок в случае внезапного подъема уровня воды.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Персоналии