Скелет древнего бизона. Фото с сайта http://en.wikipedia.org

30 июля 2009, 05:15

В Астраханской области обнаружен скелет древнего бизона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области найдены останки двухметрового бизона, обитавшего в тех краях 300 тыс. лет назад.

Напомним, что в апреле этого года в Астраханской области палеонтологи обнаружили череп древнего сайгака, который также жил 300 тыс. лет назад. Он был найден в окрестностях села Черный Яр.

Скелет древнего бизона палеонтологам удалось обнаружить, производя раскопки у села Косика Енотаевского района.

"Под слоем глинистой почвы глубиной около 1,5 м был найден скелет бизона, обитавшего, по предварительным данным, на территории Нижнего Поволжья почти 300 тыс. лет назад", - сообщили в областном краеведческом музее агентству "Интерфакс".

По словам заведующего таксидермической лаборатории Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника Михаила Головачева, скелет принадлежит взрослой, достаточно крупной особи (высота в холке - более 2 м), но пока трудно определить - самка это или самец. Вероятнее всего, животное погибло, утонув в болоте, о чем свидетельствуют неестественное положение скелета и хорошая сохранность костей.

Минкультуры Астраханской области в специально распространенном сообщении подчеркивает, что скелет требует срочной реставрации, однако музей-заповедник не имеет возможности быстро изыскать деньги на эти цели, передает агентство РБК.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Приазовье, Причерноморье и Северный Кавказ являются уникальными по количеству местонахождений неогенового и четвертичного периодов и не имеют аналогов в Европе. Здесь найдены редкие, подчас представленные в мире единичными находками, ископаемые формы животных - скелеты трогонтериевых мамонтов, дейнотерия, мастодонта, южного слона, китов-цетотериев.

Так, в 2007 году в глиняном карьере одного из хозяйств Новоалександровского района Ставропольского края были обнаружены останки ископаемого южного слона, который жил, по мнению специалистов, 1-1,8 млн. лет назад.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей