22 июля 2009, 20:00

Афанасян: новые "мадридские принципы" ввергли общество Армении и Азербайджана в состояние духовного хаоса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обновленные "мадридские принципы" и последние заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта привели к появлению всякого рода публикаций и заявлений в Азербайджане и в Армении. Общества неоднозначно восприняли этот документ, впав в состояние духовного хаоса, считает карабахский политолог, преподаватель Карабахского государственного университета Григорий Афанасян.

"Это, на мой взгляд, к лучшему. Идет переоценка всех ценностей. Главное – это не допустить сползания духовного в штопор физического хаоса, к войне всех против всех ", - заявил Григорий Афанасян корреспонденту "Кавказского узла".
 
"Самое удивительное то, как упорядоченная система в лице государства создает эти условия хаоса, чтобы найти выход из создавшего положения. Фундаментальный принцип будет работать неукоснительно - хаос в умах вновь будет порождать порядок", - сказал Григорий Афанасян.

По его словам, Армении, Азербайджану и Грузии следует "дружно и мужественно признать официально существование Нагорно-Карабахской, Абхазской и Южно-осетинской республик как реальность, залог их благополучия и процветания".

"Нагорный Карабах является новообразованным субъектом международного права и, перефразируя слова Наполеона, можно сказать: "Карабахская Республика так же не нуждается в признании, как не нуждается в этом солнце". Стрелу времени не повернуть вспять, и мир уже устал от разрушенных и вновь возводимых "берлинских стен", - заключил карабахский ученый.

Между тем, общественность Нагорного Карабаха продолжает высказывать мнение по поводу последних событий, происходящих вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Ряд общественных организаций, в том числе НПО "Материнство", выступили с критикой обновленных "мадридских принципов".

Президиум неправительственной организации "Материнство", председателем которого является общественный эксперт Асмик Микаелян, выступил с заявлением от имени женщин, матерей и участниц карабахской войны.

В документе говорится, что руководители крупнейших государств мира, Минская группа ОБСЕ, а до этого - ООН, ОБСЕ - предлагают Нагорному Карабаху условия мирного урегулирования конфликта сугубо в рамках территориальной целостности Азербайджанского государства, однако, "к сожалению, не чувствуется, что эти условия предложены ради мира".

НПО утверждает, что, к примеру, возвращение беженцев на прежние места своего проживания в Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе не подкреплено гарантиями безопасности, не учитывается и нынешняя милитаристская политика Азербайджана.

"Безусловно, военное столкновение государств и народов региона не приведет к разрешению конфликта, более того, чревато непредсказуемыми последствиями... Было бы наивным предполагать, что, даже в случае победного исхода азербайджано-турецкого фронта, возможно усмирить наш народ, сценарий 1914-15 г.г. для армянства не нов", - говорится в заявлении.

Не умаляя роль международных организаций, руководителей крупнейших государств в посредничестве в процессе примирения враждующих сторон, НПО "Материнство" подчеркивает, что нельзя примирять враждующие стороны угрозами экономических санкций и военного вмешательства.

"Мы считаем, что вместо того, чтобы "удобрять почву" для нового витка военных столкновений, необходимо создавать благоприятную почву для подписания мирного договора о ненападении, установления добрососедских отношений, выхода из неопределенного состояния "ни войны, ни мира"", - отмечают общественники.

Представители молодежных организаций и студенческих объединений Нагорного Карабаха также выступили с заявлением в связи с последними событиями вокруг урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

В их заявлении, в частности, говорится, что "навязываемый" Нагорному Карабаху вариант урегулирования конфликта расценивается ими как несправедливый и полностью противоречащий интересам их народа и государственности.

В документе отмечается, что молодежь, "представители поколения независимости, являющиеся хозяевами сформировавшихся и создаваемых в Карабахе ценностей, государственности и демократии", уверены, что ведущиеся вокруг урегулирования конфликта переговоры абсолютно бесплодны и не могут иметь какого-либо конечного результата без полноценного и равноправного участия НКР.

Молодежные и студенческие организации призывают международных посредников восстановить справедливый формат переговоров, который позволит продвигать усилия по установлению стабильного мира.

"Мы приветствуем посреднические усилия, направленные на обеспечение мира в южно-кавказском регионе, однако еще раз напоминаем, что любое достигнутое без участия НКР соглашение, касающееся судьбы и интересов Арцаха, не может быть принято с нашей стороны", - говорится в заявлении.

Напомним, что 17 июля лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха приняли заявление, в котором объявили, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и Армении.

В тот же день прошла двусторонняя встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Основной темой переговоров было обсуждение мадридских принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Подписания каких-либо документов не планировалось. По результатам встречи Алиев-Саргсян российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил, что уже в октябре, возможно, будет организована новая встреча двух президентов.

Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха незадолго до этого выступило с заявлением, в котором говорится, что невозможно достичь урегулирования конфликта, игнорируя существующую реальность. "Достичь реального прогресса в переговорном процессе возможно только при полноценном участии НКР на всех этапах переговорного процесса", - говорится в заявлении.

Как сообщал "Кавказский узел", недовольство обновленными "мадридскими принципами" кроме Нагорного Карабаха высказали и другие участники переговорного процесса. Так, представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян и инициативная группа "Армянский выбор" назвали эти принципы неприемлемыми.

Оппозиция в Армении также недовольна ходом урегулирования в Карабахе. Армянский национальный конгресс считает, что администрация президента "предпочитает идти на несоразмерные уступки, что равносильно национальному предательству" и требует отставки Сержа Саргсяна.

В Азербайджане "Мадридские принципы" скептически воспринимаются и политическими экспертами. Так, по мнению политолога Расима Мусабекова, хотя сам факт принятия заявления по урегулированию карабахского конфликта президентами США, Франции и России позитивен, но его содержание вызывает сомнения.

Напомним, 10 июля президенты России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху, в котором подтверждают свои обязательства в оказании поддержки руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Президенты Обама, Медведев и Саркози поручили посредникам представить лидерам Азербайджана и Армении обновленный вариант Мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов. В заявлении также звучит призыв к президентам Азербайджана и Армении устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования.

Почти сразу же посредниками был опубликован дополненный вариант так называемых "мадридских принципов", в числе которых: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности, в том числе и операции по поддержанию мира.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей