×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 27 июля 2009

В Ставропольском крае суд рассмотрит дело о вспышке чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего распространение чумы свиней в селе Киевка Апанасенковского района Ставропольского края, поступило и будет рассматриваться Апанасенковским районным судом. Обвиняемым грозит наказание - от штрафа в 120 тысяч рублей до лишения свободы на два года.

"Дело поступило в Апанасенковский районный суд 2 июля и, согласно существующему порядку, будет принято на рассмотрение в течение 30 дней. Дата судебного заседания пока не назначена", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении СКП РФ по Ставропольскому краю, санкция части 1 статьи 249 УК РФ, по которой обвиняют работников колхоза-племзавода им. Ленина, предусматривает максимальное наказание – лишение свободы сроком до 2 лет.

"Санкция этой статьи предусматривает штраф от 120 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до 2 лет, либо ограничение свободы сроком до 3 лет, либо лишение свободы сроком до 2 лет", - пояснил представитель управления.

Как рассказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" помощник старшего следователя управления Екатерина Данилова, в ходе следствия установлено, что работники колхоза-племзавода им. Ленина при наличии предписания станции по борьбе с болезнями животных, направленного в связи с возникновением очага вируса африканской чумы на территории соседнего района, не выполнили содержащиеся в нем требования по предупреждению заболевания.

"В частности, ответственные лица не обеспечили работу свинотоварной фермы хозяйства в режиме предприятий "закрытого типа", не приняли меры к ограждению территории фермы, не создали запасов необходимого количества дезинфицирующих средств, несвоевременно сообщили о вспышке заболевания в ветеринарные учреждения", - отметила Данилова.

Бездействие ответственных работников, считает следствие, повлекло занесение на свинотоварную ферму колхоза-племзавода им. Ленина вируса африканской чумы свиней, включенного в Перечень карантинных и особо опасных болезней животных. В результате на ферме произошел падеж 72 голов свиней.

После выяснения всех обстоятельств и проведения необходимых следственных действий обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил) предъявлено 3 работникам колхоза-племзавода им. Ленина: председателю, главному ветеринарному врачу и главному зоотехнику.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Обстановка на АЗС. Стоп-кадр видео "Краснодар/Телетайп" от 16.08.26, https://t.me/tipichkras/82120. Авария в очереди за бензином на Кубани привела к трем жертвам

Фура на большой скорости въехала в очередь из машин на АЗС на трассе Усть-Лабинск — Белореченск в Красногвардейском районе, один человек погиб, еще два пострадали, сообщили источники.

Танкер "Волгонефть-239". Скриншот фото https://fleetphoto.ru/photo/369444/?&lang=ru. Власти пострадавших от разлива мазута муниципалитетов Кубани потребовали компенсации за уборку берега

Администрация Анапы требует от компаний "Волготранснефть", "Кама Шиппинг" и "Каматрансойл" и страховщиков компенсировать 601 миллион на уборку берега от мазута и утилизацию загрязненного грунта, власти Темрюкского района — 28 миллионов. "Морспасслужба" требует возместить 485 миллионов, которые потрачены на очистку акватории Черного моря.

Участники протестов в Грузии. Скриншот фото Publika от 16.08.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1842930733773135&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.