Азербайджан, Баку. Фото с сайта www.flickr.com/photos/katunchik

25 июля 2009, 23:40

В Азербайджане прошел Форум протеста молодежи против ареста блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты молодежных и общественных организаций Азербайджана сегодня провели Форум протеста против ареста блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Около 50 активистов собрались в бизнес-центре Landmarke с целью выработки единой стратегии и тактики по защите прав Гаджизаде и Милли.

Напомним, лидер молодежного движения "Ол" ("Будь!") 26-летний Аднан Гаджизаде и 30-летний руководитель молодежной сети "Alumni Netwerk", один из создателей интернет-телевидения ANTV Эмин Милли были задержаны 8 июля, после того как подверглись нападению в ресторане "Ливан".

Сабаильский районный суд Баку применил 10 июля в отношении задержанных в качестве меры пресечения арест сроком на 2 месяца по предъявленному им обвинению в хулиганстве. Молодые люди подали апелляционные жалобы на это решение, но они были отклонены. В случае доказательства вины им грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

По твердому убеждению представителей местной и международной демократической общественности, дело против блогеров сфабриковано, и их наказывают за инакомыслие в интернете, и, в частности, за видеосюжет "об ослиной политике", который был расценен как критика властей Азербайджана.

Как заявил координатор Форума Рамин Гаджилы: "Мы ставим целью защиту прав наших коллег, которые хотели только одного - интеграции Азербайджана в демократические структуры Европы, создания международной информационной сети. Мы продолжим совместные усилия в этом направлении".

Глава Комитета защиты прав Гаджизаде и Милли, соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") Эркин Гадирли назвал преследование молодых активистов "политизированным". Они пострадали за свои политические взгляды, считает Гадирли. "Мы оказались в ситуации, когда нас могут арестовать за высказывание критических мыслей. Такие люди всегда раздражают авторитарный режим", - отметил он. Гадирли подчеркнул необходимость объединения усилий общественности в деле защиты прав блогеров.

Другой координатор Форума Парвана Персиани сказала, что молодежные активисты направили письмо на имя президента Ильхама Алиева с просьбой об освобождении блогеров. Петицию подписали свыше 200 человек, и сбор подписей под обращением продолжается, сообщила Персиани. 

В обращении говорится о незаконности ареста молодежных активистов. Авторы обращения напоминают, что Ильхам Алиев "является президентом каждого гражданина, включая Аднана и Эмина".

Молодежь обращает внимание на то, что арест молодых активистов был "незаконным", а полиция - "пристрастной". "Четверо свидетелей инцидента готовы дать показания, однако в полиции их показания не принимают во внимание. Вас, как президента, должен беспокоить подобный подход полиции к своей работе", - сказано в обращении. В заключение молодежь выражает надежду, что глава государства "положит конец беззаконию".  

На Форуме рефреном звучала мысль о том, что подобные мероприятия будут продолжаться до освобождения Гаджизаде и Милли и восстановления их нарушенных прав. На Форуме присутствовали представители иностранных посольств и международных организаций.

Как уже сообщал "Кавказский узел", председательство Евросоюза в лице МИД Швеции 23 июля выступило с заявлением, осуждающим арест молодежных активистов в Азербайджане. "Евросоюз с глубоким беспокойством воспринял этот арест и заключение под стражу молодежных активистов в Азербайджане - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли", - говорится в этом документе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из представительства ЕС в Баку.

В День национальной прессы Азербайджана 22 июля в Париже перед посольством Азербайджана прошла акция протеста против подавления прав и свобод в этой стране. Акция была проведена международной организацией в защиту журналистов "Репортеры без границ" с участием группы азербайджанской молодежи.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей