Ингушетия, Назрань. Фото с сайта http://venividi.ru/user/183, автор Артём Русакович

24 июля 2009, 09:52

Хазбиев: чиновники Ингушетии содержат боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство чиновников и бизнесменов республики Ингушетия "платят дань" боевикам, считает лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев. По его словам, госслужащие как платили боевикам при прежнем президенте Мурате Зязикове, так и продолжают это делать и сейчас.

По словам Хазбиева, при Зязикове любой маленький мальчик знал, кто содержит боевиков. "И сейчас почти все чиновники и бизнесмены, судьи и прокуроры платят боевикам. А если не платят, то к ним ночью приходят и обстреливают их дома", - рассказывает Хазбиев.

Огромной подпиткой для боевиков, по его словам, являются молодые жители Ингушетии, среди которых много беженцев из Пригородного района Северной Осетии. "Это дети, которые 17 лет не видят справедливости. Вот эти обиженные и униженные дети, которые не видят решения своей проблемы, и есть подпитка для боевиков", - считает Хазбиев.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева видит несколько другую причину, почему молодежь "уходит в лес". "Молодые люди после окончания школы не знают, что дальше делать. Оставаясь дома, они опасаются того, что из них искусственно сделают боевиков, как это было, например, с Батыром Албаковым. И в их горячие головы приходит мысль, "а не пойти ли мне действительно в лес, прежде чем меня запишут в боевики". И они уходят", - признает Алексеева.

Напомним, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 20 июля с больничной койки, куда попал после покушения террориста-смертника, призвал боевиков прекратить террор добровольно, иначе их ждет неминуемая кара. По словам Евкурова, у Ингушетии есть только один путь - путь к согласию и единству. Республика должна возродиться и стать полноправным субъектом Российской Федерации, способной жить во взаимопонимании с соседями, во взаимном понимании и уважении, подчеркнул президент.

При этом глава республики выразил уверенность, что с терроризмом будет покончено. На оптимистический тон его настраивают действия властных структур Ингушетии и ее правоохранительных органов после взрыва его кортежа - спецоперации, в которых были уничтожены и нейтрализованы многие боевики.

Несмотря на это, власти Ингушетии хотят увеличить еще на 50% численность сотрудников органов внутренних дел в республики.

Отметим, хотя настоящее время в республике проходит масштабная спецоперация, ситуация в Ингушетии остается самой неспокойной на всем Северном Кавказе. Там, согласно подсчетам архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников, за полгода в результате 58 вооруженных нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов 37 человек убиты, 79 ранены. Совершено не менее 39 убийств мирных жителей. Были похищены 10 человека, из них 4 найдены мертвыми.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей