×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:46, 24 июля 2009

В Ростовской области депутаты приняли антикризисный закон по уплате налогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 16-й сессии Законодательного собрания Ростовской области 23 июля был принят закон «О дополнительных основаниях и иных условиях предоставления отсрочки и рассрочки по уплате региональных налогов», который сами законодатели назвали антикризисной мерой.

Согласно закону, долги предприятий по региональным налогам могут быть отсрочены и рассрочены. Такую возможность Налоговый Кодекс РФ давал и ранее. Но воспользоваться ею, как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» начальник управления финансовых ресурсов и налоговой политики администрации области Любовь Лобачева, могли не многие: в новейшей экономической истории Ростовской области этим правом в 90-е годы воспользовался лишь Таганрогский металлургический завод.

В принятом законе перечислены виды экономической деятельности, занимаясь которыми, предприятие-налогоплательщик может претендовать на эту льготу – это сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспорт, связь, производство электроэнергии и другие. 

В список тех, кто может ей воспользоваться, попадают, по мнению Любови Лобачевой, 98% всех организаций. Время отсрочки – год. Причем воспользоваться отсрочкой и рассрочкой легко – достаточно подать заявление в местную налоговую инспекцию. По уверению Любови Лобачевой, подобные законы приняты уже более чем в половине субъектов РФ.

Принятый депутатами закон корреспонденту «Кавказского узла» прокомментировала председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и собственности Наталья Стаценко:

«Областной нормативный документ, содержащий механизм отсрочек у нас был. Там предусматривалось пять приоритетных направлений, по которым могла предоставляться такая отсрочка или рассрочка», - напомнила Стаценко.

По словам депутата, расширено количество этих направлений – теперь под действие этого закона подпадают "предприятия Ростовской области, имеющие социальное значение". 

«Наш новый закон позволит этим предприятиям «держаться на плаву». Основная задача сегодня - удержать бизнес, удержать производство, которое у нас есть. Кризис вечным не бывает, и надо надеется на то, что сейчас мы даем рассрочку на год и при необходимости можем пролонгировать действие этого закона», - подчеркнула Стаценко.

Депутат отметила: «В таком случае мы не допустим роста безработицы в регионе, а когда экономика пойдет на поправку, говорить о каких-то отсрочках и рассрочках мы уже не будем». «Кроме того, идя по этому пути, мы, пусть и не сразу, но получаем платежи в бюджет. В противном случае, если предприятие банкротится, мы не получаем ничего», - заключила Стаценко.

Корреспондент «Кавказского узла» попросила руководителей предприятий-депутатов оценить закон. По словам одного из них, попросившего не называть свое имя, закон хорош. Предприятие, возглавляемое этим руководителем, пользовалось льготой по отсрочке даже в том виде, в каком это позволяет Налоговый Кодекс. Но вот время отсрочки, по мнению директора, слишком малое – в нынешних условиях хотелось бы иметь его побольше.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году в два раза возросла в Ростовской области поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках соответствующей программы. Общий объем финансирования четвертой областной целевой программы (на 2009-2011 годы) поддержки предпринимательства в сравнении с предыдущим увеличен в 2,4 раза и составляет более 740 миллионов рублей.

В частности, поддержку в 150-160 миллионов рублей в рамках антикризисной программы в 2009 году  решено оказать единственному на юге России предприятию вертолетостроения "Роствертол". Об этом стало известно в апреле от министра промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в ходе его визита в Ростов-на-Дону.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Баженова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Яков Майборода. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Медик помогает пострадавшему. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

Помощь врачей потребовалась мужчине, пострадавшему в результате атаки беспилотника в Аксайском районе.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Замглавы Таганрога арестован по делу о получении взятки

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал до 12 декабря заместителя главы администрации Таганрога Егора Долматова, подозреваемого в получении взятки.

Персоналии