×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:25, 24 июля 2009

В Армении апелляционный суд оставил в силе арест оппозиционера Аракеляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Армении оставил в силе решение суда первой инстанции о применении в отношении 18-летнего активиста оппозиции Тиграна Аракеляна, обвиняемого в избиении полицейского, ареста в качестве меры пресечения. Суд отклонил ходатайство адвоката Вардуи Элбакян об освобождении юноши под залог.

Комментируя решение суда, Элбакян заявила: «Я ничего другого и не ожидала». Адвокат отметила, что заседания Апелляционного суда Армении обычно проходят без обвиняемых, однако в данном случае ее подзащитный обратился к судье с просьбой присутствовать, но это ходатайство было отклонено. Элбакян сообщила, что продолжит процесс обжалования решения суда в высшей инстанции - в кассационном суде. 

Во время судебного процесса у здания суда собрались молодые активисты оппозиции, которые держали портреты Тиграна Аракеляна и требовали его освобождения. 

Одна из активисток заявила корреспонденту «Кавказского узла»: «Как мог такой худенький и невысокий юноша, который весит всего 47 кг, избить полицейского? Интересно то, что, несмотря на амнистию и международное давление, власти не прекращают репрессии». 

Другая участница акции протеста, представившаяся Анной, заявила, что пришла к зданию суда для того, чтобы защитить права своего сверстника: «Мы здесь для того, чтобы защитить Тиграна от произвола и беззакония, ведь при подобном раскладе завтра или послезавтра любой из нас или наших близких может стать жертвой беспредела».

Руководитель молодежного крыла оппозиционного Армянского общенационального движения Карен Карапетян сообщил собравшимся, что возглавляемая им организация намерена обсудить возможность начала сидячей забастовки в защиту Тиграна Аракеляна.

Напомним, что 5 июля сотрудниками полиции общины Центр Еревана был арестован активист молодежного крыла Армянского национального конгресса Тигран Аракелян. Аракелян был в числе юношей, подвергшихся 1 июля нападению со стороны полицейских за распространение листовок, оповещающих о митинге оппозиции. Арестованный Тигран Аракелян объявил голодовку. Вышел из голодовки молодой человек 10 июля.

 

По словам адвоката Тиграна Аракеляна Гиви Ованнисяна, юношу арестовали по признакам ч. 3 части ст. 250 УК - "хулиганские действия со стороны группы лиц". Адвокат сообщил, что его подзащитный был арестован исключительно на основании показаний полицейских.

Столкновение между активистами из Армянского национального конгресса, которые оповещали ереванцев о митинге 2 июля, и группой вооруженных неизвестных лиц произошло 1 июля в центре Еревана. Юноши отказались отдать нападавшим листовки и потребовали у незнакомцев представиться. В результате столкновения трое представителей АНК - Саак Мурадян, Герберт Геворкян и Тигран Аракелян - получили травмы и были госпитализированы.

Армянский национальный конгресс осудил столкновение и заявил, что нападавшие были переодетыми в гражданское платье полицейскими.  В заявлении АНК указывает на "преступные действия руководителей отделения полиции общины Центр, направленные на превращение полицейских в бандитские группировки".

В свою очередь, полиция распространила заявление, в котором не отрицается то обстоятельство, что полицейские были в гражданской одежде. Вместе с тем, полиция настаивает на том, что инцидент был спровоцирован активистами АНК, которые набросились на правоохранителей и стали их  избивать. Так, Тигран Аракелян обвиняется в избиении полицейского Эрика Погосяна.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Персоналии